Как быть, если меня хотят выставить виновником ДТП?
Здравствуйте, случилось ДТП, в котором меня делают виноватым.
Я ехал по городу по правой полосе за автобусом, началась левая полоса для поворота, автобус проехал несколько метров, и резко нырнул в левую полосу, я продолжал двигаться по правой полосе, потому что решил что автобус поворачивает, а когда обзор правой полосы мне открылся, я увидел препЯтствие, в виде автомобиля и столкновения избежать просто физически не успел. Ударил машину в левый задний стоп, и проехал ещё 10 метров ротаторной полосе, после я остановился у бордюра. Как выяснилось, стояла сломаная Машина, которую цепляли на трос гибкой сцепки два человека, расстояние между теми машинами было метра 2, не больше, из-за этого и того, что они оба находились между машинами, они пострадали, возможно переломы ног. Я себя не считаю виноватым, так как скоростной режим я не нарушал, у меня видимость была закрыта из-за автобуса, а среагировать я не успел потому что не было аварийного знака.
А как мне маневрировать, если нет знака аварийной остановки у стоящих машин, полоса по которой можно их было объехать только начинается в том месте, где они стояли, автобус, идущий впереди меня объехал их за пол метра до них, я притормозил, так как увидел манёвр автобуса, но объехать их по левой полосе не смог, так как она была занята автобусом и остановиться полностью соотвественно тоже не получилось, из-за этого боковое столкновение произошло. Мое правое крыло и левый стоп у автомобиля, стоящего на дороге
Ну а если протокол о нарушении вам ПДД вам не выписали, то кто вас обвиняет то? Собственники автомобиля в который вы «въехали?