Могу ли восстановиться после отчисления и на какой курс?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать , я студентка второго курса.

Имею долг за первый курс , второго семестра.

Сейчас хотят отчислить . Могу ли я восстановиться в следующим году? И на какой курс ?

, Елена, г. Электросталь
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В связи с наличием у вас академической задолженности в том случае, если согласно ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вам должно было быть предоставлено право пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если все попытки и сроки исчерпаны, Вы будете отчислены по инициативе образовательной организации в связи с невыполнением обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 указанного закона порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, конечно Вы имеете право восстановиться. Однако курс, на который Вас восстановят, образовательная организация определит на своё усмотрение в порядке, который в ней установлен.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 62 Федерального закона «Об образовании в Российской

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, порядок восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе образовательной организации, определяется в локальном нормативном акте этой самой организации (то есть в которой вы проходите обучение).

Согласно ст. 30 комментируемого Закона образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания восстановления обучающихся.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Можете восстановиться в следующем году — на 1 курс 2 семестра.

Узнайте в деканате возможно вы можете воспользоваться академ. отпуском, вместо отчисления.