Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как в данной ситуации можно оформить бесхозный дом?
Доброго времени суток Дорогие Юристы!
Сразу к вопросу:
Имеется дом (заброшенный) так как у меня учёба по началу в городе, теперь в области как раз где этот дом и участок.
Жил в нём хозяин (родственники у него умерли и нету наследников) документы все у него были и домовая книга тоже имеется, теперь она у меня.
К деду я никакого отношения не имею(не родственники)
Жила моя бабушка с ним(естественно ухаживала до его смерти)(гражданский брак у них) и была там прописана, в наследство она не вступала на этот дом, но прописана там.
Я вступил в её наследство, на меня повесили долг за газ(который они подключали вместе)
Вопрос, дом по факту чей? и как мне оформить все это что бы я был хозяином этого дома и участка
Здравствуйте. Если Вы хотите получить дом в собственность то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Однако, домом Вам необходимо владеть в течение 15 лет.
Поскольку у деда с бабушкой брак не был зарегистрирован, то она наследником не является, Вы автоматически тоже, поскольку никакого отношения к умершему деду не имеете.
0
0
0
0
Иван
Клиент, г. Волгоград
Это с момента смерти деда? Но бабушка считается что 15 лет и больше прожила в нем, просто не оформила документы
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В любом случае решать этот вопрос необходимо только через суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
У нас есть дом , половина 1/2 выкуплена за счёт материнского капитала, доли расписаны на всех. Вторая 1/2 доли была у мой матери , но она сделала дарение мой сестре, без моего ведома и согласия. Жить стало в доме не возможно, мы переехали в съёмную квартиру. Но, сейчас мы не можем не заехать обратно в дом , нас не пускают , не соглашаются на продажу своей или нашей доли. Также отказываются от покупки у нас доли. Что нам делать в данной ситуации?
, вопрос №4954127, Ксения, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случилась не приятная ситуация в который конечно же сам виноват но интересует несколько вопросов.
В течении некоторого времени был в диком напряге на работе (являюсь служащим) и не было ни желания ни времени проверять лицевой счет , показания счечиков вносил , оплату то делал то забывал. И вот вчера отклбчили свет , методом открыть щиток и просто выдернуть провод из счетчика. В этот момент супруга находилась дома с ребенком , никто не постучал даже , предупредить что сейчас будут отключать , на сколько я понимаю должен был быть сотавлен акт , в присутвии потребителя или его представителя , но актов никаких не было э. Просто воткнули бумажку и ушли. Мне позвонила супруга , я зашел на сайт сразуьвсе оплатил. Проживаю сам в Балашихе , все показания счетчиков и оплаты я передаю через МосОблИЕРЦ , они уже передают отчет об оплате в мосэнерго. Плтеж прошел , звонил в первую организацию , говорят щадолженности нет , все оплачено платеж поступил , звоню непосредсвенно тем кто дрожен включить свет обратно и мне заявляют от 3 до 5 дней к нам будет идти информация , потом после этого еще 2 дня на обратное подклбчение и то , сначала счет придет 5 тысяч оплатить , потом пока он снова поступит к ним и только потом в течении 2 дней вернут свет.на сколько это правильно и адеватно ? То есть в ежинсвенном жилье , где проживаю я супруга и 6 летний ребенок около 10 дней ждать пока подключат свет , то есть холодильнику и всем продуктам уже извиняюсь жопа , еду не сделаешь , ничего не сделаешь. Как поступать в данной ситуации ?
, вопрос №4952183, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, снимаю комнату в гостевом доме в Сочи. Срок аренды два месяца. Я оплатила оба месяца + коммунальные услуги тоже за два месяца (апрель и май). С 21 апреля по 10 мая я уезжала, личные вещи оставляла в комнате. В мое отсутствие домуправительница заселила в мою комнату свою знакомую (с нее плата бралась или нет, не знаю). Договора аренды у меня нет, он не заключался, есть только переписка на авито с агентством, через которое я нашла эту комнату и и история переводов в онлайн банке (деньги переводились домуправительнице). Что мне делать в данной ситуации? Личные вещи вроде все на месте, но сама ситуация возмутительна.
, вопрос №4951658, Ирина Вячеславовна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мама купила земельный участок до браке и является единственным собственником. Далее вышла замуж и был построен дом. Спустя года развод. Отчим подал в суд. Суд признал участок полностью маминой собственностью, а дом - пополам. Проблема в том, что выкупить вторую половину дома пока нет возможности, а отчим ведёт себя на участке, как хозяин. Выкидывает вещи, ставит свои прицепы и машину и привозит свой хлам. Что можно сделать в данной ситуации? Договориться мирно не получается, заранее спасибо большое!
, вопрос №4949588, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, произошла такая ситуация, клиент приобрел два матраса, пришел на следящий день делать возврат на один, а ему по ошибке вернули деньги за два матраса, что можно сделать в данной ситуации ?
, вопрос №4948791, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но бабушка считается что 15 лет и больше прожила в нем, просто не оформила документы
В любом случае решать этот вопрос необходимо только через суд.