Могу ли расторгнуть страховой договор в данной ситуации?

При покупки автомобиля (12.04.2018г.) потребовали застраховать жизнь на 5 лет, на время кредита. Могу ли расторгнуть договор по ст.32 закона " О защите прав потребителя" и каком объёме можно получить деньги за страховку. И как это лучше сделать.

, Валерий Александрович, г. Ардатов
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерий Александрович, здравствуйте, да согласно положению ст. 32 ЗоПП, и ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

в данном случае подлежат применению именно положения ГК и ЗоПП, поскольку положения  Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в данном случае не подлежат, при этом, сумму которую страхователь имеет право у себя оставить как фактически понесенные траты страхователь сам определяет но должен документально подтвердить, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Александрович, здравствуйте, да согласно положению ст. 32 ЗоПП, и ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

в данном случае подлежат применению именно положения ГК и ЗоПП, поскольку положения  Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в данном случае не подлежат, при этом, сумму которую страхователь имеет право у себя оставить как фактически понесенные траты страхователь сам определяет но должен документально подтвердить, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Александрович
Клиент, г. Ардатов

Составить претензию в страховую компанию. Согласно ст. 32 ЗоПП, и ст.782 ГК РФ расторгнуть страховой договор. И что для этого необходимо.