Дарение доли в квартире близкому родственнику

Есть двухкомнатная квартира, владеют два собственника, доли почти пополам.

Собственники друг другу не родственники, не супруги, не близкие и т.п.

Один собственник хочет подарить своему совершеннолетнему ребенку свою долю в этой квартире.

Если нельзя, то почему.

Если можно, то:

1. Нужно ли уведомлять второго собственника или спрашивать его разрешения?

2. Нужно ли нотариальное удостоверение такого договора дарения?

3. Если нужно, то какой порядок и какая стоимость может быть?

Уточнение от клиента
4. Так же, нужно ли платить налоги в случае такого договора дарения?
, Кирилл, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если нельзя, то почему.

Можно вполне

Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью любым не запрещенным законом способом

Дарение своей доли кому либо совершенно разрешено

1. Нужно ли уведомлять второго собственника или спрашивать его разрешения?

Нет.

У участников совместной собственности есть приоритетное право выкупа в случае возмездного отчуждения доли одним из участников

Если же происходит безвозмездная сделка (дарение), то никого уведомлять и спрашивать не нужно

2. Нужно ли нотариальное удостоверение такого договора дарения?

Да, поскольку сделка с долей требует нотариального удостоверения

Согласно ФЗ №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  которым внесены изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», теперь все сделки, направленные на отчуждение долей, подлежат нотариальному удостоверению

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";
3. Если нужно, то какой порядок и какая стоимость может быть?

Составление договора — его нотариальное удостоверение — его регистрация

Стоимость в целом зависит от конкретного нотариуса

Цена варьируется порядка 20 000 рублей + правовые услуги нотариуса

4. Так же, нужно ли платить налоги в случае такого договора дарения?

Нет, поскольку сделка заключается между близкими родственниками

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Если нельзя, то почему.

Кирилл

Подарить можете, запрета на дарение в Вашей ситуации нет.

1. Нужно ли уведомлять второго собственника или спрашивать его разрешения?

Кирилл

Нет, уведомлять его нужно было, если бы Вы продавали долю. При дарении же у второго собственника нет преимущественного права покупки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Нужно ли нотариальное удостоверение такого договора дарения?

Да, в обязательном порядке, так как дарится доля, а не вся квартира.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Если нужно, то какой порядок и какая стоимость может быть?

Обращаетесь к нотариусу, он Вам называет какие документы ему необходимы от Вас, потом назначает время и Вы вместе с одаряемым подписываете договор дарения в нотариальной конторе.

За удостоверение договора уплачивается госпошлина 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

 подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый вечер!

1. Нужно ли уведомлять второго собственника или спрашивать его разрешения?

Кирилл

Нужно соблюсти ст. 250 ГК РФ, т.е. известить письменно сособственника о продаже доли.

П. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

У Вас дарение, поэтому данная норма не Вас не распространяется.

Вы дарите долю без согласия сособственника, без необходимости его извещать каким бы это ни было способом.

2. Нужно ли нотариальное удостоверение такого договора дарения?

Да, сделки по отчуждению доли удостоверяются нотариально.

3. Если нужно, то какой порядок и какая стоимость может быть?

Согласно ст. 333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

4. Так же, нужно ли платить налоги в случае такого договора дарения?

Вы как даритель не платите НДФЛ, поскольку доход у Вас не возникает.

Одаряемый также не платит НДФЛ, поскольку освобожден от уплаты налога.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

1. Нужно ли уведомлять второго собственника или спрашивать его разрешения?

нет не нужно. Обязательное уведомление предусмотрено только для случая продажи (см… ст. 250 ГК РФ).

2. Нужно ли нотариальное удостоверение такого договора дарения?

Да. См. ст. 42 Федерального закона от 13.0.72015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

3. Если нужно, то какой порядок и какая стоимость может быть?

Это зависит от нотариуса, точнее его услуг ТПХ. Они везде разные.

4. Так же, нужно ли платить налоги в случае такого договора дарения?

нет.

см. п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Дарение доли можно произвести в любой момент, уведомление или разрешение на отчудение при этом не требуется, таковое необходимо только при продаже доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Договор дарения  доли должен быть удостоверен нотариально в силу ст.163 ГК РФ и  ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотекидолей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,......

Поскольку дарение происходит между близкими родственниками, то налогооблажения у одаряемого (как и у дарителя) не возникает в силу ст.18.1 ст.217 НК РФ. Оценить предмет дарения можно по вашему усмотрению, можно рыночную цену, это ни на что не повлияет.

Немного скорректирую ответ. Цена будет иметь значение лишь при расчете услуг нотариуса. При этом оценку можно взять по своему выбору из кадастровой ( из справки о кадастровой стоимости), рыночной (на основании отчета об оценке) или инвентаризационной стоимости (по данным БТИ). Документ с указанием выбранной Вами стоимости Вам нужно будет предоставить нотариусу для расчета госпошлины.

В абз.2 пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ указано

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).