Имеется ли срок исковой давности по взысканию процентов по ЦЖЗ?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий. Взяли военную ипотеку в 2011 г. В августе 2012г. был уволен по окончанию контракта, в феврале 2014г. восстановился в рядах ВС. Все накопления и целевой жилищный займ, который предоставляет ФГКУ "Росвоенипотека" подлежат возврату. С момента восстановления моего супруга в ВС, платежи так же восстановились, но они идут на погашение задолженности перед ФГКУ "Росвоенипотека". В банк мы платим сами, сейчас платеж составляет 22 372р. Но в период пока мой супруг не служил, ФГКУ "Росвоенипотека" насчитала проценты за пользование денежными средствами, т.к. платежи осуществлялись. Должное лицо части не уведомил их, что мой муж уволен. Теперь, ФГКУ "Росвоенипотека" подала на моего супруга в суд, о взыскании процентов за период с августа 2012г. по февраль 2014г. Вопрос вот в чем: не прошла ли исковая давность?

, Екатерина, г. Наро-Фоминск
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

.Добрый вечер Екатерина. Законодательство не предусматривает специальных правил применительно к исчислению срока исковой давности применительно к вашей ситуации. Ввиду этого будут применяться общие положения о сроке исковой давности, который на основании п.1 ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.  Вне зависимости от того, с какого момента в период с 2012 по 2014 год он начал исчисляться на сегодняшний день он однозначно истёк. Заявляется соответствующее ходатайство в суд и дело должно быть прекращено.