8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля на человека, вписанного в страховку?

Я являюсь владельцем автомобиля. В страховку вписан приятель.Он авто и пользуется.Но сейчас по требованию авто не возвращает.Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля? И каковы будут последствия

09 сентября 2013, 07:02, Олег, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приятель пользуется авто с Вашего разрешения, в страховке он указан, поэтому никакого угона он не совершал. А вот самоуправство ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

вполне усматривается. Об этом и необходимо указать в заявлении.

12 сентября 2013, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» объективная сторона данного преступления заключается в неправомерном завладении транспортным средством, не санкционированном собственником или иным добросовестным владельцем. Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Самовольное использование транспортного средства членами семьи собственника или близкими ему людьми или лицами, которые пользовались им ранее или продолжают пользоваться не образует состава данного преступления.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого
незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ. Примерную форму искового заявления прилагаю.

Удачи!

12 сентября 2013, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, могу ли подать в суд на человека, которому передала свои данные и дала разрешение на регистрацию аккаунту?
В конце 2019 года дала разрешение 3-му лицу на регистрацию легальной букмекерской конторы по моим личным данным, скинула ему паспорт для регистрации. Этот человек около месяца пользовался этим аккаунтом и вывел от туда приличную сумму, но налог заплатил. Сейчас столкнулась с проблемой, что при подаче заявки на повышенное пособие для ребёнка мне отказывают в нем из-за той суммы, которую выиграла якобы я, хотя по срокам тот доход с бк уже не должен учитываться, но мне все равно в пособии отказывают. Тот аккаунт в бк не используется с января 2020 года. Вопрос, могу ли подать в суд на человека, которому передала свои данные и дала разрешение на регистрацию аккаунту? Ещё как-то ходила в эту бк лично писала заявление для верификации аккаунта. Никаких формальных договорённостей не были с лицом, которому передала данные. Все на словах.
27 июня, 18:42, вопрос №3061080, Алина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли подать заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга на оспаривание действий ФССП, или нужно подавать заявление только по месту нахождения пристава?
Добрый день! Интересует такой вопрос. Могу ли подать заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга на оспаривание действий ФССП, или нужно подавать заявление только по месту нахождения пристава?
26 марта, 13:27, вопрос №3016157, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли подать заявление на человека который находится в другой области?
Здравствуйте,могу ли подать заявление на человека который находится в другой области??
04 ноября 2020, 13:44, вопрос №2903277, Виктория, с. Одесское
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж
Купил телефон б/у на Авито у девушки. В объявлении и при встрече она не указала про дефект (не работает часть сенсора экрана). Обнаружил его уже в домашней обстановке. Пытался связаться по номеру из объявления. Не доступен. Смирился уже было, но обнаружил что она не покинула почтовый аккаунт на майл.ру. Решил найти ее другой номер. Как видимо это была основная почта и данных там было достаточно. И паспортные и адрес проживания и номер телефона. Так же нашёл письмо из сервиса про ремонт этого телефона. Позвонил. Не ответила и не перезвонила. Написал смс что обнаружил дефект на телефоне что она продала и не предупредила. Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль в обмен на возмещение морального/материального ущерба. Она сослалась что я вымогательство и упредила что напишет заявление в полицию на основании переписки. Сообщила что про дефект слухом не слыхивала и предложила отдать по гарантии. Хотя я не уверен что гарантия уже действует после сервиса. Я предложил встретится в людном месте для решения нашего конфликта. В ТЦ возле метро. Она указала не удобное место для меня возле полиции, хотя в метро тоже есть полиция. И другие места её не устраивают. Главный вопрос. Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае? Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж. Предупредила, что не подаст заявление если я перестану связываться с ней.
23 июня 2019, 19:39, вопрос №2409770, Денис, г. Калининград
13 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли подать заявление на человека, если он должен 50 000 рублей по расписке?
Здравствуйте могу ли подать заявление на человека если он должен 50 тыс есть расписка но там не написано в какой срок он отдаёт деньги
02 апреля 2019, 09:42, вопрос №2313105, Татьяна, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2014