Правомерно ли лишение годовой премии за двухчасовой простой при поломке установок?
имеет ли право ген деректор лишить годового премии,так называемой 13 зарплаты, за двух часовой простой при поломке устоновок
, Расул, г. Усинск
Здравствуйте, Расул.
Важно, в связи с чем образовалась поломка. Если работник в ней не виноват (а поломка была потому, что установка вовремя не проходила техническое обслуживание), то лишить премий не могут. Более того, есть положение о премировании в котором указано кому и за что ее дают — безосновательного лишения быть не должно. Можно пожаловаться в ГИТ (срок рассмотрения жалобы — 30 дней, согласно закону № 59-фз).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.