Порядок оплаты по сделке о продаже предмета, заключенной между несовершеннолетними

Я договорился с человеком на сумму 400 рублей а потом он мне дал его и я нашёл недочёты и мы договорились на 150 руб (мне 12 ему около11) (у меня его украли) позвонил его одвакат и говорит отдайте ему 400 руб я говорю так договор был на 150 она сказала что если я не отдам деньги то у меня будут проблемы.

Прошу позвонить это я рассказал в крациях

, Даниил, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил.

С Вами разговаривал не адвокат. Адвокат не стал бы ничего (тем более деньги) требовать у лица такого возраста. Он стал бы выяснять ситуацию с родителями.

Вам по данной сделке в любом случае ничего не будет. Вопрос будет урегулироваться между законными представителями сторон\родителями.

ГК РФ:

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуй. Никаки проблем не будет. Это был не адвокат. Адвокат знает, что сделки между несовершеннолетними не проводятся.