8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляется срок исковой давности при ДТП?

По моей вине попал в ДТП в июле 2015 года. Все оформили на месте, заплатил штраф, и благополучно обо всем забыл. и 26.10.2018 получаю повестку в суд для рассмотрения дела о компенсации пострадавшему в дтп. 235 000 ремон, 195 выплата страховой и 40 000 они хотят получить с меня. На сколько это правомерно, и почему сумма с меня, если она в пределах страховой выплаты по ОСАГО. (дтп ранее небыло)

, Евгений, г. Ярославль
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Прежде всего следует разделить административную ответственность от гражданско-правовой. Оплата штрафа означает несение административной ответственности. Но в результате ДТП был причинен ущерб имуществу другого участника. Лицо, которому причинен ущерб вправе заявить иск в суд в течение трех лет, с того момента, когда оно узнало о нарушении своего права. кроме того необходимое время требуется для подготовки необходимых документов и заключений. 

Что касается выплат то тут необходим анализ имеющихся документов, но страховая компания действительно вправе. Федеральный закон «Об ОСАГО» № 40-ФЗ дает право страховой компании выдвигать регрессные требования с целью взыскать с виновника ДТП убытки, которые у нее возникли в процессе возмещения ущерба пострадавшей в ДТП стороне. 

При необходимости дальнейшей юридической поддержки, свяжитесь со мной посредством чата. Услуги платные.

0
0
0
0
Максим Хороший
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года, а  вот начало его исчисления, точно законодательно не определено.

По общему правилу срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, можно заявлять, что о нарушении своих прав потерпевший узнал или должен был узнать, в момент получения выплаты от страховой компании.

0
0
0
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! 

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. По отдельным требованиям предусмотрены сокращенные сроки. По делам о взыскании убытков срок исковой давности составляет 3 года (общее правило).

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении права.

Применительно к Вашей ситуации срок исковой давности исчисляется с даты причинения вреда — с даты дорожно-транспортного происшествия.

Заявление о применении норм об исковой давности заявляется второй стороной в первой инстанции. Это означает, что Вам необходимо сделать письменное заявление: подать через канцелярию суда до окончания дела или в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату. Вы можете сделать заявление устно, но в этом случае Вам необходимо проконтролировать содержание протокола судебного заседания.

Страховая сумма составляет 400 000 рублей (Федеральный закон № 40-ФЗ).

По правилам статьи 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Из этого правила следует вывод о том, что к ответу привлекается страховая организация, а Вы отвечаете только в пределах, превышающих страховую сумму в 400 000 рублей.

Необходимо изучить исковое заявление для определения природы требований в размере 40 000 рублей. Возможно, это требования о взыскании судебных расходов или иные требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018