Приставы отказываются снять запись о задолженности из базы даже при оплате долга

Добрый день!

В 2010 году у моего ИП образовалась задолженность по заработным платам. В 2011 ИП перерегистрировано по новому месту жительства в другой город. В 2013 году приставы передали дела по ЗП по новому месту регистрации по ст. 33.

Далее ИП закрыто в 2014 году. Возможность рассчитываться по этим ЗП появилась только в этом 2018 году, НО оказалось, что

— Исполнительные производства окончены по ст.46, ч.1 по новому месту жительства в 2017 году;

— Исполнительные производства со ст. 33 и суммами висят по старому месту жительства;

— один из взыскателей умер до 2013 года;

1) Я хотела рассчитаться со всеми и снять исполнительные производства из базы, НО приставы по старому месту жительства отказываются удалять записи из базы, даже если я рассчитаюсь по всем исполнительным производствам с живыми взыскателями, что делать? Аргументируют, что данные по 33 статье не удаляются, а банк обратил внимание именно на эти записи, этого региона, потому что там стоят суммы переданной задолженности.

2) Как убрать запись с исполнительным производством умершего взыскателя?

С уважением, Елена

, Елена,
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 4 ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, по окончанию исполнительного производства Вас должны удалить из банка должников. В противном случае Обратитесь к судебному приставу, который производил в отношении Вас исполнительные действия с соответствующим заявлением. В случае отказа Вы имеете право оспорить действия судебного пристава в судебном порядке.

Могу оказать помощь при составлении искового заявления об оспаривании действий судебного пристава.