Могут ли без согласия потерпевшей возбудить дело по факту побоев?

могут ли возбудить уголовное дело за побои без моего согласия я являюсь потерпевшей заявление не писала но заставляют проходить судме

, Ирина, г. Кострома
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы можете отказаться от прохождения судебно-медицинской экспертизы. Никто заставить Вас не может ее пройти. Вы можете написать заявление сотруднику полиции, который просит вас пройти судебно-медицинскую экспертизу о том, что вы отказываетесь в проведении данной экспертизы и просите более вас не беспокоить по обстоятельствам, которые поспособствовали нанесению вам побоев. И что Вы категорически против проведения экспертизы.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя… К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116,...

Соответственно, если у Вас были зафиксированы побои, то без Вашего заявления, уголовное дело возбудить не могут.

Однако, имеются исключения, согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ, Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении… и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Поэтому зависит от обстоятельств преступления.