Как правильно оформить машину в ГИБДД при наличии проблем

Купил машину в автосалоне у ООО, но оно не является собственником авто и не вписано в ПТС. Так же на машине есть ограничения на регистрационный действия по ИП приставов за налоговую задолженность. 38881/18/37001-ИП от 18.09.2018

В ПТС вписан первый владелец и два салона, которые купили у первого владельца а потом перепродали один другому. У меня на руках договор с автосалоном , которые не вписан в ПТС и нет договора ДКП на покупку у другого салона. Машина в течении 6 месяцев была в салоне. Мой ДКП от 2410.2018. Скоро пройдёт срок для регистрации авто в ГИБДД. НО из-за ограничений и ДКП не с собственником это становиться невозможным. Может это халатность не только с моей стороны но и со стороны автосалона. Может мошенничество с их стороны и можно ждать истребования авто последним собственником. Куда обращаться? Что можно сделать?

Едиснтвенно - деньги возвращать нет желания - есть желание оставить купленную машину и зарегистрировать на себя

  • zayavlenie_o_priznanii_dogovora_kupli-prodagi_nedeistvitelnim (1)
    .doc
  • Договор КП ТС
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю вы машину при такой ситуации на себя просто не поставите.

Главная проблема- в отсутствии договоров купли продажи между лицами до вас- именно договор говорит о законности перехода права собственности от 1 лица к другому и дате перехода права (как правило смотрят по акту)

15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

документы какие есть- выложите, посмотрим. Но пока думаю вероятнее всего как раз суд с продавцом по вопросу возврата денег.

ак же на машине есть ограничения на регистрационный действия по ИП приставов за налоговую задолженность. 38881/18/37001-ИП от 18.09.2018

Эдуард

а вот это отдельная проблема — и тоже самое — никто эти ограничения вам не снимет если они были наложены до продажи вам авто на собственника- то юр лицо.

Поэтому опять же- придется судится с продавцом именно за возврат денег.

Главная проблема- в отсутствии договоров купли продажи между лицами до вас- именно договор говорит о законности перехода права собственности от 1 лица к другому и дате перехода права (как правило смотрят по акту

В итоге если не подтвердить законность (по договорам) перехода прав собственности между покупателя и продавцами- гибдд не поставит авто на вас. Потому что оно могло выбысть из владения против воли владельцев — вплоть до угона.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Проблема понятна, а вот решение нет. Получается мне необходимо  идти в автосалон и требовать до оформления документов, если это была халатность с их стороны по ООО, не владельцем ТС, или идти в прокуратуру и писать заявление на мошенничество.  С приставами тоже  получается мне самому необходимо разобраться, как пример — оплатить задолженность, а потом уже по суду требовать возмещения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард!

Вы копию постановления о наложение запрета получали? Когда оно было вынесено? До того, как вы заключили ДКП или после?

Если постановление о запрете датировано более поздней датой, чем заключение вами договора купли-продажи, вы можете попытаться сначала во внесудебном порядке (путем подачи заявление об отмене  постановления в отдел ФССП по месту исполнительного производства), а в случае отказа в суд, в порядке, предусмотренном ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, согласно которой,

в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При этом, обсновать свои требования можно тем, что согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Стало быть, после заключения ДКП и передачи вам автомобиля, прежний владелец, из-за чьих долгов и было возбуждено исполнительное производство, утратил право собственности на автомобиль, соответственно, взыскание на этот автомобиль по долгам прежнего собственника недопустимо.

Если же авто было арестовано до передачи его вам, тут можно разве что потребовать расторжения договора купли-продажи с салоном, так как согласно ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателютовар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

При этом, можно будет заявить требования, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей.

Однако, учитывая, что вы не можете подтвердить последовательность перехода прав от владельца к салонам, это будет достаточно трудно осуществимо, поэтому здесь нужно подробно рассматривать имеющиеся у вас на руках документы.

Как вариант, можно попытаться договорить с должником об оплате этих обязательств, в связи с которыми наложены ограничения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

В ПТС вписан первый владелец и два салона, которые купили у первого владельца а потом перепродали один другому. У меня на руках договор с автосалоном, которые не вписан в ПТС и нет договора ДКП на покупку у другого салона

Эдуард

Чтобы зарегистрировать автомобиль на себя Вам нужно решить две проблемы -

1) ограничение на регистрационные действия;

2) доказательство право собственности на автомобиль.

По первой проблеме — так как запрет наложили до перепродажи, то последующую куплю-продажу могут оспорить, а также обратить взыскание на автомобиль. Почти наверняка так и будет.

По второй — Вам в любом случае нужно будет подтверждать в ГИБДД (если всё же снимут ограничение), что Вы купили у собственника, а для этого нужно будет показать всю цепочку договоров продажи автомобиля.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Едиснтвенно — деньги возвращать нет желания — есть желание оставить купленную машину и зарегистрировать на себя

И всё же, в Вашей ситуации это самый предпочтительный вариант. Покупать автомобиль, на который наложено ограничение очень рискованно. А у Вас помимо этого ещё нет договора, который бы подтверждал, что салон был собственником или действовал по доверенности от собственника.

Как правильно оформить машину в ГИБДД при наличии проблем

Сначала нужно дождаться снятия ограничения или можно например, заключить с должником договор, по которому Вы погашаете его задолженность, а он обязуется вернуть Вам эти деньги, т.е. по сути дать ему денег взаймы.

Далее добиться от салона предоставления Вам договора купли-продажи от предыдущего продавца, чтобы показать в ГИБДД, что Вы по цепочке сделок покупали от собственника.

И после уже можно будет регистрировать автомобиль на себя.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае есть два пути действия:

1) Расторгнуть договор купли продажи автомобиля, в связи с существенными нарушениями условий договора, по результатам которого вы возвращаете автомобиль продавцу и забираете уплаченные за него деньги. Скорее всего придется решать дело в суде.

2) Самостоятельно получить информацию об имеющихся судебных задолженностях продавца и погасить их.  После чего дождаться пока судебные приставы передадут необходимые сведения в ГИБДД.

Оба способа имеют как преимущества, так и недостатки, выбор за вами.

При необходимости оказания дальнейшей юридической поддержки в данном вопросе свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.