Какую сумму выплачивать после аварии, виновником которой я являюсь?

Здравствуйте!Объясните пожалуйста! Попала в аварию, которая являюсь виновником я. Страховка имеется.Предоставили документ по который должна возместить. Какую сумму я должна выплачивать без учета износа - 618359,00 или с учетом износа 404060,98 ? 400000,00 руб.выплачивает страховая компания. Именно какую сумму должна возместить я? Заранее благодарю!

  • IMG-20181029-WA0012
    .jpg
, Гульназ, г. Казань
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! В соответствии с законодательством с мая 2017 года компенсацию, пострадавшему в результате ДТП, лицу назначают без учета степени износа авто, то есть в Вашем случае 404060.98. То есть 400 000 рублей выплачивает страховая компания, остаток денежных средств Вы. Кроме того, на всякий случай хочу Вам напомнить, что в соответствии с п.2.ст.11.1. Закона ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Каким образом осуществляется возмещение вреда? Это может быть либо ремонт по направлению СК, либо выплата деньгами.

  1. При направлении на ремонт считается без учета износа, но с учетом того, что сумма превышает лимит, ремонт может быть только с доплатой (сначала доплату попросят с потерпевшего). Потерпевший в праве, отказаться от доплаты и получить деньгами.
  2. Если выплата идет деньгами, то с учетом износа, но у Вас и с учетом износа более 400 т.р… Поэтому, пострадавшему в данной ситуации проще всего взять 400 т.р. и далее взыскивать с вас недостающее (без износа).

10 марта 2017 года, если мне не изменяет память, было постановление КС, в котором разрешили взыскивать с виновника недостающие суммы по рыночной стоимости без учета износа. Строго говоря, пострадавший может сделать независимую оценку и предъявить вам претензию либо подать в суд. По независимой сумма может оказаться даже выше 618 000. Соответственно сумму по независимой оценке минус 400 000 он сможет предъявить вам. Либо сумму доплаты если все-таки пойдет на ремонт по направлению страховщика.

Есть, конечно, надежда что он возьмет 400 000, отремонтирует б.у. запчастями и успокоится, но сами понимаете — маловероятно т.к. право потребовать денег у него есть.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Гульназ!
Пострадавшему будет выплачена, только сумма с учетом износа, и сумм на восстановительный ремонт, в лучшем случае.

Именно какую сумму должна возместить я?

Гульназ

Пока никакую, до тех пор пока на Вас не подаст в суд, владелец пострадавшей машины, сверх определенной законом страховой суммы, в данном случае 400 тысяч.
Учитывая ее незначительность, Пострадавший может и не обратиться, за возмещением. Тем более, судебная практика противоречива по взысканию с виновного лица ущерба, при наличии договора обязательного страхования. Но предеденты имеются.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;