Во дворе при повороте мне въехали сзади и я оказался виновным

Добрый день!
Подскажите действия по ситуации.
Ехал вод дворе. передо мной остановились машины. я тоже приостановился и решил повернуть на право. сзади меня ехал другой а/м. в момент когда я остановился на 1-2 секунды. он решил обойти меня справа и тоже повернуть на право (протиснуться между припаркованным на повороте авто и моим авто). Я когда решил повернуть посмотрел в зеркало, то видел что приближается авто, но он еще не пытался проехать. А в момент когда я начал поворачивать произошло ДТП. Он врезался мне в заднюю правую часть.
ГИБДД признали меня виновным. Сказали, что я начиная трогаться не убедился в безопасности маневра, что привело к ДТП.
Хотя я не стоял, я приостановился, авто ехало сзади. Неужели он не должен был дождаться пока я не проеду поворот или не поверну, а потом совершать свой маневр. Убедившись в его безопасности.
Все-таки он едет сзади ему проще это сделать. Я же не мог предусмотреть, что он решит подрезать угол и попытаться пролезть.
Спасибо!

  • Дтп - 29.10.2018 - 11-11
    .pdf
  • видео передняя камера_Trim
    .mp4
  • видео задняя камера_Trim
    .mp4
  • 7R8GbHs64XM
    .jpg
  • AhUilmTAJUI
    .jpg
  • vtr-aQtwHwM
    .jpg
, Сергей Патрон, г. Сыктывкар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А сигнал поворотником вы давали?

Вы совершаете маневр. Вы обязаны убедиться в его безопасности +

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

и дело тут как раз в соблюдении формальных правил пдд, а не в том кому и в чем проще убедится.

Такого понятия нет в пдд- кому проще. Видеозапись регистратора есть в деле?

Сергей Патрон
Клиент, г. Сыктывкар

Я поворотник включал. Сзади следующий автомобиль как видно с видео записи нет.

Так же на видео видно, что я не стоял, а всего лишь приостановился потому что остановились впереди идущие.

через секунду начал совершать поворот.

На другом виде с задней камеры видно, что сзади авто без остановки решил справа меня обогнать и повернуть.

На схеме гибдд видно припаркованный автомобиль справа, который не давал сделать маневр в начале поворота. поэтому надо было доехать до середины поворота. Да и объезд меня справа где расстояния еле хватало, это разве не нарушение. Тем более, повторюсь, я не стоял, а приостановился на 1 секунду и продолжил движение (поворачивая на право).

Сергей, вот это все нужно грамотно изложить в суде и обязательно подать ходатайство, что суд затребовал запись регистратора, врезавшейся в Вас машины. Это все расставит по местам. Судебное заседание назначено уже?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Соглашусь с коллегой, что апеллировать, тем, что тому водителю было видней бессмысленно.

Считаю, что Вам нужно либо самим найти или запросить через суд записи регистраторов с машины, которая в Вас врезалась или записи с других машин которые шли за Вами.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Тогда будет видно был включен поворотник или нет… Если все таки был включен, то думаю суд будет на Вашей стороне. Если же нет, то тут ни чего не поделаешь.

Сергей, другой как вариант может быть — это как раз отсутствие регистраторов на других машинах, либо не возможность их достать.

Тогда Вам уже следует в суде утверждать, что Вы все таки включили сигнал поворота и ссылаться на

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

То есть не Вы не можете доказать, что включили сигнал, не другая сторона не может доказать, что Вы не включили сигнал.

А тут тогда будет иной момент — тут может быть речь уже об обоюдной вине. Стороны не убедились в безопасности маневров- оба. Плюс если удар был все таки сбоку порой можно установить- кто все таки начал движение и создал этот удар.