Во дворе при повороте мне въехали сзади и я оказался виновным
Добрый день!
Подскажите действия по ситуации.
Ехал вод дворе. передо мной остановились машины. я тоже приостановился и решил повернуть на право. сзади меня ехал другой а/м. в момент когда я остановился на 1-2 секунды. он решил обойти меня справа и тоже повернуть на право (протиснуться между припаркованным на повороте авто и моим авто). Я когда решил повернуть посмотрел в зеркало, то видел что приближается авто, но он еще не пытался проехать. А в момент когда я начал поворачивать произошло ДТП. Он врезался мне в заднюю правую часть.
ГИБДД признали меня виновным. Сказали, что я начиная трогаться не убедился в безопасности маневра, что привело к ДТП.
Хотя я не стоял, я приостановился, авто ехало сзади. Неужели он не должен был дождаться пока я не проеду поворот или не поверну, а потом совершать свой маневр. Убедившись в его безопасности.
Все-таки он едет сзади ему проще это сделать. Я же не мог предусмотреть, что он решит подрезать угол и попытаться пролезть.
Спасибо!
- Дтп - 29.10.2018 - 11-11.pdf
- видео передняя камера_Trim.mp4
- видео задняя камера_Trim.mp4
- 7R8GbHs64XM.jpg
- AhUilmTAJUI.jpg
- vtr-aQtwHwM.jpg
Я поворотник включал. Сзади следующий автомобиль как видно с видео записи нет.
Так же на видео видно, что я не стоял, а всего лишь приостановился потому что остановились впереди идущие.
через секунду начал совершать поворот.
На другом виде с задней камеры видно, что сзади авто без остановки решил справа меня обогнать и повернуть.
На схеме гибдд видно припаркованный автомобиль справа, который не давал сделать маневр в начале поворота. поэтому надо было доехать до середины поворота. Да и объезд меня справа где расстояния еле хватало, это разве не нарушение. Тем более, повторюсь, я не стоял, а приостановился на 1 секунду и продолжил движение (поворачивая на право).
Сергей, вот это все нужно грамотно изложить в суде и обязательно подать ходатайство, что суд затребовал запись регистратора, врезавшейся в Вас машины. Это все расставит по местам. Судебное заседание назначено уже?