Регистрация на территории РФ

Прибыла на территорию РФ 21.10.18

Регистрацию не смогла сделать, по личным обстоятельствам,

в течении 7 дней. 30.10.18 будет такая возможность... что делать? Будет штраф? Мне не придётся выезжать из страны?

, Виктория Губа, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
течении 7 дней. 30.10.18 будет такая возможность… что делать? Будет штраф? Мне не придётся выезжать из страны?

Виктория Губа

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста. Откуда Вы прибыли? Гражданином какой страны являетесь? Где остановились? Что указано в миграционной карте? Нужно больше информации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

Срок постановки на учет по месту пребывания установлен ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Максимальный срок для постановки на учет по месту пребывания — 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Если Вы находитесь в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, то должны быть поставлены на учет на следующий день прибытия в такое место.

Если Вы пребываете допустим у родственников, друзей, т.е. в месте, отличном от мест, указанных выше, то на учет ставитесь в течении 7 рабочих дней. Следовательно, крайний срок постановки 30.10.18г.

На учет по месту пребывания ставит принимающая сторона. При письменном согласии принимающей стороны или в случае наличия у принимающей стороны уважительных причин, препятствующих поставить Вас на учет (направить уведомление в орган МВД о прибытии в место пребывания иностранного лица), Вы можете самостоятельно обратиться в орган МВД для постановки на учет. Доказательством постановки на учет является отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, на которой проставляется соответствующая отметка.

Ответственность за нарушение требований о постановки на учет по месту пребывания, в т.ч. срока постановки, предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Как разъяснил Верховный Суд РФ, отношения в сфере
миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации (Постановление Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 5-АД17-106).

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  в свою очередь утверждены «Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые  устанавливают порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Как следует из положений названного Федерального закона и неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в Определениях от 16 декабря 2010 г. N 1680-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1297-О-О, необходимыми элементами единой системы миграционного учета являются постановка иностранных граждан на учет и снятие их с учета по месту пребывания, предполагающие возложение определенных обязанностей как на иностранного гражданина, так и на принимающую его сторону.

Одним из таких элементов является обязанность иностранного гражданина встать на миграционный учет.

 Согласно п.2 и 3 ст.7 ФЗ N 109-ФЗ постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, а временно пребывающие в нашей стране иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. При этом временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин по общему правилу подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В свою очередь п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» говорит о том, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

При этом, если иностранный гражданин  находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, то уже на администрацию гостиницы или другого соответствующего учреждения (организации) возлагается обязанность  в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп.3 п.3 ст.20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и п.20, 44 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной, и лишь в определенных случаях (ч.3, 3.1 и 4 статьи 22 N 109-ФЗ), непосредственно данным иностранным гражданином, о чем свидетельствует ч.3 ст.20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Необходимо отметить, что период постановки на миграционный учет исчисляется именно в рабочих днях, подтверждается это обстоятельство и п.46.1 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9.

Прибыла на территорию РФ 21.10.18

21 октября, день Вашего прибытия, приходится на нерабочий воскресный день. 7 дней, в течение которых необходимо встать на миграционный учет, истекает 30 октября, поэтому если в течение этого дня Вы встали на миграционный учет, то никакого нарушения законодательства не произойдет.

За нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ предусмотрена административная ответственность, так в соответствии с ч.1 ст.18.8 КоАП РФ налагается административный  штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Несмотря на то, что административная ответственность за нарушения в сфере миграционного законодательства предусмотрена, это не значит, что опоздание с постановкой на миграционный учет на 1-2 дня в обязательном порядке повлечет какие либо административные санкции, выдворять за пределы РФ в таком случае не будут, поскольку речь будет идти о малозначительности административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.