Риски заключения договора беспроцентного займа между компанией и ее ген директором

добрый день! какие риски для компании при заключении договора беспроцентного займа с генеральным директором этой компании? (заемщик: ген.дир.)

, Эльдар, г. Махачкала
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Во первых: в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ,  Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное, т.е. Договор займа может быть признан недействительным

Во вторых: Генеральный директор может быть привлечены к уголовной ответственности,  при наличии существенного убытка для Общества, в частности,  ст. 201 УК РФ(злоупотребление полномочиями), т.к., причиной которого является отвлечение оборотных средств предприятия для заключения заведомо невыгодных для него сделок.

Удачи Вам!