Как получить одну из назначенных пенсий, если одну перевели на карту и назад отказываются принять?

Добрый вечер! Мне ошибочно назначили две пенсии, социальную и военную. Социальную 6 т.р. перевили на карту, узнав об этом, я отказалась от нее, но в просьбе снять и вернуть ее назад мне отказали, и я не могу получить основную военную пенсию за этот месяц. Как быть?

, Александр Скоголь, с. Коса
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в письменной форме в территориальный орган ПФ РФ. Ваше обращение должны рассмотреть в течение 30 дней. Так как была ошибка, Вы должны будете вернуть денежные средства, ошибочно зачисленные Вам, в добровольном порядке, а Вам должны выплатить положенную военную пенсию.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ устанавливает:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

О Вашем праве на жалобу говорится на официальном сайте ПФ РФ.

Гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее – жалоба).

В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...