8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

"Материнский капитал был вложен на покупку квартиртиры по ипотеке,не смогли выплатить ипотеку,банк продал квартиру-материнский капилал пропал?

Здравствуйте.У нас такая ситуация-моя дочь будучи за мужем с тремя детьми приобрели в ипотеку+материнский капитал квартиру. Со временем мой зять потерял работу,стал много пить перестал платить банку.Моя дочь узнала об этом уже поздно. Банк почему-то всё время вёл переговоры только с зятем.и предлагал видимо какие-то решения проблемы ему,только моему зятю было на всё наплевать. Со временем моя дочь с ним развелась. А банк арестовал квартиру и продал за счёт неуплаты.Часть денег банк вернул . Я всё это конечно понимаю,что все права на стороне банка,меня интересует куда делся материнский капитал? Сейчас новый хозяин просит выписаться мою дочь с детьми из квартиры и грозит ей судом,а куда выписываться-на поляну. Дети остаются и без жилья и без материнского капитала.

Показать полностью
, Любовь, г. Миасс
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

меня интересует куда делся материнский капитал

В данной ситуации средства материнского капитала уже были использованы  на приобретение жилого помещения в рамках ипотеки насколько я понял из вопроса, соответственно возврат в таком случае к сожалению не предусмотрен, здесь уже речь идет о выполнении своих обязательств перед банком, а материнский капитал был предоставлен и израсходован.

2
0
2
0

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах... либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. право было использовано, а правоотношения с банком, в том числе касающиеся ареста квартиры и погашения за счет ее продажи долга решаются уже по общим правилам законодательства, вне приведенных правил распоряжения средствами материнского капитала.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Любовь.

К сожалению в данном случае вернуть материнский капитал не вижу возможным.

Так как Вы выполняли свои обязательства в рамках кредитного договора перед банком. И выполнили их.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А государство в свою очередь выполнило обязательство перед Вами, предоставив материнский капитал.

Вы израсходовали материнский капитал в рамках закона. 

1
0
1
0

Любовь, в Вашей ситуации при наличии несовершеннолетнего ребенка, можно просить суд об  отсрочке выселения. 

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.10.2018