Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы за транзит

Здравствуйте!

1 сентября 2013 года вступает в силу поправки в КОАП по которым за повторное нарушение « за управление не зарегистрированным ТС» предусмотрен штраф 5000 или лишение прав Выходит, что если купить авто в другом городе (если у автомобиля просрочены транзиты) и ехать домой, то на первые сутки будет штраф, а на вторые могут забрать права или как? Раньше было, что даже если у авто просрочены транзиты, то можно двигаться без штрафа то ли 10, то ли 15 суток (в течении которых нужно поставить авто на учет) Сейчас это право сохраняется, если просрочены транзиты, но по дате договора купли-продажи авто не прошел этот срок или двигаться с просроченными транзитами вообще нельзя. Если можно, то какой срок можно двигаться на автомобиле с просроченным транзитным номером без штрафа? Спасибо.

09 сентября 2013, 06:33, Евгений, г. Новосибирск
Константин Кутергин
Константин Кутергин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время эти вопросы очень актуальны, т.к. в начале апреля 2011
года законодательство, относящееся к выдаче транзитных номеров,
претерпело весьма существенные изменения. В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

33.1. О выдаче регистрационных знаков
«ТРАНЗИТ» в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе
«Особые отметки» или в графе «Особые отметки» свидетельства о
регистрации делается отметка «ТРАНЗИТ» с указанием серии, номера, даты
выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного
лица, выдавшего эти знаки и печатью.

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на срок 20 суток.

Этот срок изменяться не может и всегда составляет ровно 20 суток.

В том случае, если водитель управляет незарегистрированным
автомобилем, на него на законных основаниях может быть наложен
административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП. В настоящее
время штраф за просроченные транзитные номера составляет от 500 до 800 рублей:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

11. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до
трех месяцев.


12 сентября 2013, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгений, здравствуйте.
Готов дополнить ответ коллеги относительно «повторности».
В связи с недавними поправками в КоАП РФ с ней стало всё несколько хуже.
Постановление об административном правонарушении (где будет указано на штраф) выносится инспектором ДПС и выдаётся Вам на месте.
Через 10 дней после вынесения при отсутствии обжалования оно вступает в законную силу.
Потому теоретически уже на 11 день Вы будете «повторным» нарушителем и Ваши действия будут квалифицированы по части 2 той же статьи.

12 сентября 2013, 07:59
0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Дата договора купли-продажи не играет никакой роли в данном случае. КоАП устанавливает штрафные санкции именно за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Управлять без штафа будете до первого бдительного гаишника. Для лиц, занимающихся подобной деятельностью, есть схема работы без штафов.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.


15 сентября 2013, 16:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как быть, если не было переоформления авто на транзит?
Машина покупалась в 2007 году и не переоформилась. Стоит на транзитах, т.е. есть транзит, птс справка счет с авторынка. Как теперь переоформить? Будет ли штраф какой или что там?
26 июня 2017, 02:35, вопрос №1678221, Владимир, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, возбудили уголовное дело за транзит груза с Украины?
Добрый вечер, моя компания занимается продажей автомобильных масел, получаем груз маршрутом с Европы, далее Украина -Беларусь -Россия и Казахстан , 1 июля 2016 г.вступил указ президента √319, запрет транзита с Украины, по данному факту возбуждено административное дело оплатили штраф 50 тысяч рублей и еще по данному делу возбудили уголовное дело по статьи 226.1 ч.1 , я в шоке помогите разобатся подал в суд о незаконном возбуждени дела в четверг вызывает г.Сураж
21 ноября 2016, 15:15, вопрос №1448383, Еркебулан, г. Москва
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Купил авто с просроченными транзитами - штраф?
Купил авто по ДКП с просроченными на год транзитными номерами 17.10.13 , а 22.10.13 остановили сотрудники ДПС и выписали штраф за просроченные транзиты. В протоколе написал что не согласен с постановлением- теперь вызывают в суд... Есть ли шанс выиграть дело?
17 ноября 2013, 09:38, вопрос №299134, Юрий, г. Тайга
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законость штрафа
в июне 2013 у меня была машина на транзитах я их просрочил и мне был выписан штраф в размере 300р.В сентябре я купил другую и тоже на транзитах и тоже просрочил,мне выписали штраф в размере 5000р.или лишение от 1 до 3 месяцев.Закон вышел с 1 сентября.Вопрос штраф получается один,а машины две,что делать
08 октября 2013, 15:09, вопрос №247104, руслан, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно избежать лишения, и штрафа 5т. р?
Здравствуйте! Приобрел авто.Ехал на просроченых транзитах.Выписали штраф 800р,+ и права забрали с транзитами, якобы лишение прав или 5000р штраф. Правомерно ли лишение если в момент остановки транзиты стояли. Заранее спасибо!
31 марта 2013, 21:27, вопрос №58419, Георгий Ник, г. Елабуга
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013