Штрафы за транзит

Здравствуйте!

1 сентября 2013 года вступает в силу поправки в КОАП по которым за повторное нарушение « за управление не зарегистрированным ТС» предусмотрен штраф 5000 или лишение прав Выходит, что если купить авто в другом городе (если у автомобиля просрочены транзиты) и ехать домой, то на первые сутки будет штраф, а на вторые могут забрать права или как? Раньше было, что даже если у авто просрочены транзиты, то можно двигаться без штрафа то ли 10, то ли 15 суток (в течении которых нужно поставить авто на учет) Сейчас это право сохраняется, если просрочены транзиты, но по дате договора купли-продажи авто не прошел этот срок или двигаться с просроченными транзитами вообще нельзя. Если можно, то какой срок можно двигаться на автомобиле с просроченным транзитным номером без штрафа? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время эти вопросы очень актуальны, т.к. в начале апреля 2011
года законодательство, относящееся к выдаче транзитных номеров,
претерпело весьма существенные изменения. В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

33.1. О выдаче регистрационных знаков
«ТРАНЗИТ» в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе
«Особые отметки» или в графе «Особые отметки» свидетельства о
регистрации делается отметка «ТРАНЗИТ» с указанием серии, номера, даты
выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного
лица, выдавшего эти знаки и печатью.

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на срок 20 суток.

Этот срок изменяться не может и всегда составляет ровно 20 суток.

В том случае, если водитель управляет незарегистрированным
автомобилем, на него на законных основаниях может быть наложен
административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП. В настоящее
время штраф за просроченные транзитные номера составляет от 500 до 800 рублей:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

11. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до
трех месяцев.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгений, здравствуйте.
Готов дополнить ответ коллеги относительно «повторности».
В связи с недавними поправками в КоАП РФ с ней стало всё несколько хуже.
Постановление об административном правонарушении (где будет указано на штраф) выносится инспектором ДПС и выдаётся Вам на месте.
Через 10 дней после вынесения при отсутствии обжалования оно вступает в законную силу.
Потому теоретически уже на 11 день Вы будете «повторным» нарушителем и Ваши действия будут квалифицированы по части 2 той же статьи.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Дата договора купли-продажи не играет никакой роли в данном случае. КоАП устанавливает штрафные санкции именно за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Управлять без штафа будете до первого бдительного гаишника. Для лиц, занимающихся подобной деятельностью, есть схема работы без штафов.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.