8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как происходит регистрация Товарищества собственников недвижимости?

Добрый день, открываем ТСН в садоводстве в этой связи оказалось много вопросов: 1. как должно полностью называться ТСН ? товарищество собственников недвижимости жилых домов и земельных участков "РОМАШКА", 2. протокол оформлен в заочной форме - может ли быть председатель тсн председателем счетной комиссии? 3. Какие листы в заявлении необходимо заполнять? Спасибо

, Tktfy, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

1. как должно полностью называться ТСН?

http://www.consultant.ru/docum...
ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

 2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Товарищество собственников недвижимости «Ромашка». Земля — тоже недвижимость, не имеет смысла конкретизировать.

2. Запрета нет законодательного на это, как и никаких разъяснений Минстроя на сей счёт. Налоговой все равно, они не будут разбираться, кто считал голоса, нотариус может придраться — при заверении заявления, если въедливый попадеться. К нотариусу сразу берите реестр голосовавших или отправит Вас назад с таким протоколом заочным.

136 ЖК РФ
5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

3. Заполнить заявление — за отдельную плату. 

Заполнять: титульный, лист Е, И, Н по форме Р11001

Положения о ТСЖ применимы и к ТСН.

1
0
1
0
Tktfy
Tktfy
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за консультацию,

Tktfy
Tktfy
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, возникли еще вопросы: прошу помочь!

1.На форумах пишут что необходимо заполнять листы заявления на учредителей (членов правления) у нас их три? подскажите, заполняем или нет? 2. На последнем листе заявления лист Н сведения о заявителе кем является председатель? 3.протокол о создании оформлен путем опроса с использованием бюллетене в заочной форме, необходимо ли прикладывать бюллетени или оформлять приложение к протоколу с подписями всех собственников! Прошу помочь!!!

Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Согласно ч. 2 ст. 123.12 ГК РФ Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Поэтому для регистрации в наименовании достаточно будет указать «Товарищество собственников недвижимости „Ромашка“»…

Вопрос о праве председателя товарищества собственников недвижимости быть председателем счетной комиссии законом не урегулирован. Но данный вопрос Вы можете урегулировать Уставом товарищества. Закон это не запрещает.

0
0
0
0

Дополнение.

Для регистрации ТСН заполняется форма Р11001.

Заполняются:

1. Титульный лист (ОПФ — товарищество собственников недвижимости), далее наименование полное и сокращенное + адрес (указываем регион, индекс, город, улица, номер дома, офиса/помещения). В пункте 3 (сведения о размере указанного в учредит. документах и 4 (сведения о держателе реестра акционеров) не выбираем ничего, они у нас остаются пустые (т.к. у нас членские взносы, которые не относятся ни к одному пункту).

2. Лист Е (сведения о ЕИО), заполняем паспортные данные физ.лица, прописку, ИНН, полностью адрес с индексом, указываем его должность — Председатель собрания (он у нас прописан в протоколе и уставе).

3. Лист И (код ОКВЭД), заполняем основной и если есть, то дополнительные. Хочу напомнить, что указывать нужно 4 и более цифр.

4. Лист Н (сведения о заявителе), выбираем цифру 3 (т.е. лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ФЗ, актом спец. уполномоченного на то гос. органа или актом МС), прописываем паспортные данные заявителя (председателя собрания), который у нас был указан в листе Е. На страничке 3 листа Н, указываем способ получения документов (1 лично/2 лично или по доверенности/3 по почте). Я всегда указываю цифру 2, т.е. лично или по доверенности (доверенность нужна нотариальная). Заверять нотариально форму не нужно. Но в случае, если заявитель (в нашем случае председатель) не сможет пойти в налоговую, чтобы подать и получить документы, нужно будет нотариально заверить форму 11001 и оформить нотариальную доверенность на представителя (стоимость заверения формы в г. Нижнем Новгороде 1.200 рублей + нот. доверенность 1200 руб.)

Заявление подается в ИФНС по месту жительства.

1
0
1
0
Tktfy
Tktfy
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за помощь!

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. 

1.На форумах пишут что необходимо заполнять листы заявления на учредителей (членов правления) у нас их три? подскажите, заполняем или нет?Tktfy

Нет, поскольку согласно ст. 123.12 ГК РФ в ТСН нет учредителей, а только товарищи (собственники недвижимого имущества), то листы на учредителей (лист А) не заполняются. 

2.На последнем листе заявления лист Н сведения о заявителе кем является председатель? 

Да, председатель. В пункте заявителем является нужно выбирать вариант «3», поскольку председатель это не учредитель ТСН. Однако отмечу, что в разных ИФНС разный подход к данному пункту (есть вариант ответа «1»), поэтому рекомендую либо проконсультироваться по телефону в региональной ИФНС либо перед подачей готового комплекта проконсультировать по нему непосредственно в регистрирующей ИФНС. 

3.протокол о создании оформлен путем опроса с использованием бюллетене в заочной форме, необходимо ли прикладывать бюллетени или оформлять приложение к протоколу с подписями всех собственников!

В ИФНС бюллетени не требуются, а вот нотариусу их нужно предъявить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018