Как происходит регистрация Товарищества собственников недвижимости?

Добрый день, открываем ТСН в садоводстве в этой связи оказалось много вопросов: 1. как должно полностью называться ТСН ? товарищество собственников недвижимости жилых домов и земельных участков "РОМАШКА", 2. протокол оформлен в заочной форме - может ли быть председатель тсн председателем счетной комиссии? 3. Какие листы в заявлении необходимо заполнять? Спасибо

, Tktfy, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. как должно полностью называться ТСН?

http://www.consultant.ru/docum...
ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

 2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Товарищество собственников недвижимости «Ромашка». Земля — тоже недвижимость, не имеет смысла конкретизировать.

2. Запрета нет законодательного на это, как и никаких разъяснений Минстроя на сей счёт. Налоговой все равно, они не будут разбираться, кто считал голоса, нотариус может придраться — при заверении заявления, если въедливый попадеться. К нотариусу сразу берите реестр голосовавших или отправит Вас назад с таким протоколом заочным.

136 ЖК РФ
5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

3. Заполнить заявление — за отдельную плату.

Заполнять: титульный, лист Е, И, Н по форме Р11001

Положения о ТСЖ применимы и к ТСН.

Tktfy
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за консультацию,

Tktfy
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, возникли еще вопросы: прошу помочь!

1.На форумах пишут что необходимо заполнять листы заявления на учредителей (членов правления) у нас их три? подскажите, заполняем или нет? 2. На последнем листе заявления лист Н сведения о заявителе кем является председатель? 3.протокол о создании оформлен путем опроса с использованием бюллетене в заочной форме, необходимо ли прикладывать бюллетени или оформлять приложение к протоколу с подписями всех собственников! Прошу помочь!!!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Согласно ч. 2 ст. 123.12 ГК РФ Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Поэтому для регистрации в наименовании достаточно будет указать «Товарищество собственников недвижимости „Ромашка“»…

Вопрос о праве председателя товарищества собственников недвижимости быть председателем счетной комиссии законом не урегулирован. Но данный вопрос Вы можете урегулировать Уставом товарищества. Закон это не запрещает.

Дополнение.

Для регистрации ТСН заполняется форма Р11001.

Заполняются:

1. Титульный лист (ОПФ — товарищество собственников недвижимости), далее наименование полное и сокращенное + адрес (указываем регион, индекс, город, улица, номер дома, офиса/помещения). В пункте 3 (сведения о размере указанного в учредит. документах и 4 (сведения о держателе реестра акционеров) не выбираем ничего, они у нас остаются пустые (т.к. у нас членские взносы, которые не относятся ни к одному пункту).

2. Лист Е (сведения о ЕИО), заполняем паспортные данные физ.лица, прописку, ИНН, полностью адрес с индексом, указываем его должность — Председатель собрания (он у нас прописан в протоколе и уставе).

3. Лист И (код ОКВЭД), заполняем основной и если есть, то дополнительные. Хочу напомнить, что указывать нужно 4 и более цифр.

4. Лист Н (сведения о заявителе), выбираем цифру 3 (т.е. лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ФЗ, актом спец. уполномоченного на то гос. органа или актом МС), прописываем паспортные данные заявителя (председателя собрания), который у нас был указан в листе Е. На страничке 3 листа Н, указываем способ получения документов (1 лично/2 лично или по доверенности/3 по почте). Я всегда указываю цифру 2, т.е. лично или по доверенности (доверенность нужна нотариальная). Заверять нотариально форму не нужно. Но в случае, если заявитель (в нашем случае председатель) не сможет пойти в налоговую, чтобы подать и получить документы, нужно будет нотариально заверить форму 11001 и оформить нотариальную доверенность на представителя (стоимость заверения формы в г. Нижнем Новгороде 1.200 рублей + нот. доверенность 1200 руб.)

Заявление подается в ИФНС по месту жительства.

Tktfy
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за помощь!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1.На форумах пишут что необходимо заполнять листы заявления на учредителей (членов правления) у нас их три? подскажите, заполняем или нет?Tktfy

Нет, поскольку согласно ст. 123.12 ГК РФ в ТСН нет учредителей, а только товарищи (собственники недвижимого имущества), то листы на учредителей (лист А) не заполняются.

2.На последнем листе заявления лист Н сведения о заявителе кем является председатель?

Да, председатель. В пункте заявителем является нужно выбирать вариант «3», поскольку председатель это не учредитель ТСН. Однако отмечу, что в разных ИФНС разный подход к данному пункту (есть вариант ответа «1»), поэтому рекомендую либо проконсультироваться по телефону в региональной ИФНС либо перед подачей готового комплекта проконсультировать по нему непосредственно в регистрирующей ИФНС.

3.протокол о создании оформлен путем опроса с использованием бюллетене в заочной форме, необходимо ли прикладывать бюллетени или оформлять приложение к протоколу с подписями всех собственников!

В ИФНС бюллетени не требуются, а вот нотариусу их нужно предъявить.