Срок гарантии на электронику в соответствии с законом о защите прав потребителей

Каков срок гарантии на электронику, согласно Закона "О защите прав потребителя"? Покупал зарядное устройство для аккумуляторов 18650, но срока гарантии не было прописано.

, Дмитрий, г. Волхов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

По смыслу Закона о защите прав потребителей гарантийный срок на товар устанавливается изготовителем или продавцом. Если гарантийный срок не указан в приложенных к товару документах, то уточните эту информацию на сайте изготовителя (продавца).

В силу п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Отмечу, что отсутствие установленного гарантийного срока на товар не лишает Вас права предъявлять требования в отношении его недостатков. Просто в таком случае Вам придется доказывать продавцу, что недостатки возникли до передачи товара Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

Дмитрий
Клиент, г. Волхов

Сергей, ситуация такая — покупал зарядное устройств 28.02.2018 в магазине электроники по месту жительства и с того самого дня им пользовался, но вчера оно перестало работать. Зарядное устройство некой марки Hong Dong (подозреваю, что китайская подделка). Никакой гарантии к данному устройству не прилагалось. В данной ситуации я могу рассчитывать на возврат средств?