Возврат излишне уплаченного НДФЛ при возвращении в РФ

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться касательно налога НДФЛ. В силу того, что я учился заграницей на протяжении 10 месяцев - я стал нерезидентом РФ и по возвращению в Россию с меня удерживался дополнительный налог (30% вместо 13%).

Сейчас я снова стал резидентом и хотелось бы вернуть излишне упалченный налог.

Из открытых источников не совсем понятна процедура возврата денежных средств и не совсем понятно кто этим должен заниматься (компания или я индивидуально).

Можете пожалуйста проконсультировать по данному вопросу? Консультация бесплатная?

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В том случае, если налоговый статус изменился с «нерезидента» на «резидент» налоговое законодательство предусматривает возврат суммы НДФЛ налогоплательщику, в связи с перерасчетом по итогам налогового периода (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Возврат суммы переплаты производится налоговым органом, в котором налогоплательщик был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде. Порядок возврата суммы переплаты установлен статьей 78 НК РФ.