Оспаривание договора дарения недвижимого имущества

Здрпавствуйте, можно ли оспорить дарственную, если у дарителя мать 92 года которая по наследству после смерти дарителя имела бы обязательную долю? Квартиру доля которой предполагалась наследством для матери (как обязательная доля) подарена другому человеку. Можно ли оспорить и каков срок оспаривания? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Катерина, здравствуйте!

То, что данное имущество могло перейти по наследству кому-то  — само по себе не является основанием для оспаривания сделки.

Собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, при условии действий в рамках закона.

В Вашем случае собственник был в праве подарить квартиру кому угодно, даже если целью этого было уменьшение наследственной массы после смерти, чтобы квартира не досталась наследникам. Это его право и по этим основаниям в суд идти не стоит.

Наследники, после смерти наследодателя могут оспорить подобную сделку только если наследодатель на момент заключения сделки не отдавал отчет своим действиям и не понимал их значения.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Законодатель использует правило обязательной доли как один из видов гарантий родственникам умершего гражданина, не включенных в содержание завещательного бланка.

Положения статьи 1149 ГК РФ позволяют претендовать на обязательную долю следующим категориям граждан:

дети в возрасте до 18 лет;

совершеннолетние дети, если они признаны нетрудоспособными; нетрудоспособный супруг умершего собственника;

нетрудоспособные родители покойного.
Поскольку содержание завещания охраняется законодательной тайной, родственник смогут узнать обо всех условиях наследования только после смерти гражданина.

Если дети, супруг или родители установят, что они не указаны среди наследников по завещанию, у них возникает право на обязательную долю – для этого нужно подтвердить свою нетрудоспособность.

Подавая заявление о выделении доли обязательного характера нужно учитывать, что одновременно с частью имущества будут переданы и долговые обязательства покойного. Закон не допускает возможности получить наследство без принятия долгов умершего гражданина, даже если наследник является малоимущим или пенсионером. По этой причине, еще до подачи заявления в нотариальную контору целесообразно уточнить состав имущества и наличие у покойного непогашенных долгов (при наличии большой задолженности требование о выделении обязательной доли может оказаться невыгодным).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.