8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание договора дарения недвижимого имущества

Здрпавствуйте, можно ли оспорить дарственную, если у дарителя мать 92 года которая по наследству после смерти дарителя имела бы обязательную долю? Квартиру доля которой предполагалась наследством для матери (как обязательная доля) подарена другому человеку. Можно ли оспорить и каков срок оспаривания? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Катерина, здравствуйте!

То, что данное имущество могло перейти по наследству кому-то  — само по себе не является основанием для оспаривания сделки. 

Собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, при условии действий в рамках закона.

В Вашем случае собственник был в праве подарить квартиру кому угодно, даже если целью этого было уменьшение наследственной массы после смерти, чтобы квартира не досталась наследникам. Это его право и по этим основаниям в суд идти не стоит.

Наследники, после смерти наследодателя могут оспорить подобную сделку только если наследодатель на момент заключения сделки не отдавал отчет своим действиям и не понимал их значения.  

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Законодатель использует правило обязательной доли как один из видов гарантий родственникам умершего гражданина, не включенных в содержание завещательного бланка.

Положения статьи 1149 ГК РФ позволяют претендовать на обязательную долю следующим категориям граждан:

дети в возрасте до 18 лет;

совершеннолетние дети, если они признаны нетрудоспособными; нетрудоспособный супруг умершего собственника;

нетрудоспособные родители покойного.
Поскольку содержание завещания охраняется законодательной тайной, родственник смогут узнать обо всех условиях наследования только после смерти гражданина.

Если дети, супруг или родители установят, что они не указаны среди наследников по завещанию, у них возникает право на обязательную долю – для этого нужно подтвердить свою нетрудоспособность.

Подавая заявление о выделении доли обязательного характера нужно учитывать, что одновременно с частью имущества будут переданы и долговые обязательства покойного. Закон не допускает возможности получить наследство без принятия долгов умершего гражданина, даже если наследник является малоимущим или пенсионером. По этой причине, еще до подачи заявления в нотариальную контору целесообразно уточнить состав имущества и наличие у покойного непогашенных долгов (при наличии большой задолженности требование о выделении обязательной доли может оказаться невыгодным).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 08.11.2018