Максимальная наценка соисполнителя по ГОЗ (275 фз) в Москве

Добрый день!

1. Подскажите пожалуйста, существует ли ограничение на максимальную наценку на поставляемую продукцию по ГОЗ для соисполнителя по контракту (не головного исполнителя), с открытием спец счета? Есть ли такое ограничение именно для соисполнителя? Или оно существует только для головного исполнителя?

Соисполнитель поставляет (перепродает) импортные комплектующие, которые сам импортирует в РФ.

2. Имеет ли право соисполнитель по ГОЗ установить наценку в размере 50% на поставляемые комплектующие?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Да, исходя из положений ст. 8

Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ
«О государственном оборонном заказе»

3. Запрещаются действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, влекущие за собой необоснованное завышение цены на продукцию по государственному оборонному заказу, неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного контракта, контракта, в том числе действия (бездействие), направленные:

1) на включение в себестоимость производства (реализации) продукции затрат, не связанных с ее производством (реализацией);
2) на установление экономически, технологически и (или) иным образом не обоснованной цены на продукцию, поставляемую заказчику или головному исполнителю, исполнителю, превышающей цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке;

в плане обоснования цены в части предельных размеров наценок с 01.01.2018 действует  Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» которое в том числе устанавливает (п. 54 Положения) что
при определении цены на продукцию, указанную в пункте 6 настоящего Положения, с применением затратного метода в соответствии с разделом II настоящего Положения размер плановой рентабельности (прибыли) в составе цены на указанную продукцию не может превышать 1 процент плановых привнесенных затрат и 20 процентов плановых собственных затрат организации на поставку (включая производство) продукции при выполнении условий, предусмотренных пунктом 55 настоящего Положения.

В случае если рассчитанная величина плановой рентабельности (прибыли) не соответствует условиям, предусмотренным пунктом 55 настоящего Положения, ее величина принимается равной минимально допустимому уровню, обеспечивающему выполнение соответствующего условия.

 Величина определяемой в соответствии с пунктом 54 настоящего Положения плановой рентабельности (прибыли) в составе цены на продукцию, планируемую к поставке головным исполнителем (исполнителем) государственного контракта (контракта), не может быть менее 5 процентов плановых собственных затрат головного исполнителя (исполнителя) на поставку (включая производство) этой продукции, а для головного исполнителя в случае, если доля его собственных затрат в себестоимости продукции составляет 20 процентов и более, — менее 5 процентов себестоимости продукции.

Как видно из приведенного акта ограничения касаются как головного исполнителя так и исполнителя с которым у него заключены договоры

Евгений
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за Ваш ответ! Уточните пожалуйста, при импорте товара в РФ дистрибьютором это считается привнесенными затратами или собственными затратами?

привнесенными затратами или собственными затратами?

Евгений

Это привнесенные затраты, соответственно накинуть можно 1% на данный товар. Если это комплектующие то именно на них все равно 1% а на расходы, связанные с созданием предмета ГОЗ при сборке которого используется данный товар 20% кроме затрат на приобретение данных комплектующих

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Определение начальной (максимальной) цены государственного контракта при размещении государственного оборонного заказа путем использования конкурентных способов определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков), а также цены государственного контракта в случае размещения государственного оборонного заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае, если в ходе исполнения государственного контракта, предметом которого являются поставки продукции по государственному оборонному заказу в соответствии с государственной программой вооружения, утвержденной Президентом Российской Федерации, и срок ее поставок по которому составляет не менее чем три года, произошло изменение цены на эту продукцию, цена такого контракта может быть изменена по решению Правительства Российской Федерации при утверждении государственного оборонного заказа на очередной год и плановый период или при уточнении государственного оборонного заказа на текущий год (ст. 6 ФЗ  от 29.12.2012 N 275-ФЗ  «О государственном оборонном заказе»).

Головной исполнитель, исполнитель вправе:

3) включать по согласованию с государственным заказчиком в государственный контракт условие о возмещении (компенсации) в пределах цены государственного контракта понесенных головным исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса. О размере фактических расходов, понесенных головным исполнителем на формирование указанного запаса, государственный заказчик уведомляет уполномоченный банк. Порядок уведомления определяется государственным заказчиком;

3.1) включать по согласованию с головным исполнителем, исполнителем в контракт условие о возмещении (компенсации) после исполнения контракта в пределах цены контракта понесенных исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса;

3.2) включать по согласованию с головным исполнителем, исполнителем в контракт условие о возмещении (компенсации) в пределах цены контракта понесенных исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства в целях выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса. Порядок подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием указанного запаса, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» в соответствии с их компетенцией (ст. 7.1. ФЗ  от 29.12.2012 N 275-ФЗ  «О государственном оборонном заказе»).

КоАП РФ Статья 14.55.2. Действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, которые приводят или могут привести к необоснованному завышению цены продукции по государственному оборонному заказу, неисполнению либо ненадлежащему исполнению государственного контракта по государственному оборонному заказу

1. Совершение головным исполнителем, исполнителем действий (бездействия), запрещенных законодательством Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа, если такие действия (бездействие) приводят или могут привести к необоснованному завышению цены на продукцию по государственному оборонному заказу, неисполнению или ненадлежащему исполнению государственного контракта по государственному оборонному заказу, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 14.31 и 14.55 настоящего Кодекса, —

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Включение головным исполнителем, исполнителем в себестоимость производства (реализации) продукции по государственному оборонному заказу затрат, не связанных с ее производством (реализацией), за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — в двукратном размере суммы затрат, включенных в себестоимость продукции по государственному оборонному заказу и не относящихся к производству такой продукции.

Для головных исполнителей, цена продукции которых считается затратным способом, применяется так называемое правило «20+1». Согласно ему, 20% рентабельности предприятие может накидывать на свои издержки: фонд оплаты труда, затраты на какие-то операции по производству соответствующих комплектующих изделий, если эти операции осуществляет сам производитель.

Если же производитель закупает комплектующие у кого-то еще, то на них можно накинуть только 1%. Например, если вы купили двигатель, полностью изготовленный вашим контрагентом, то к его стоимости вы сможете накинуть только 1%.

Если этот двигатель вы сделали сами, то накинуть сможете уже 20%. Если вы его сами собрали, а комплектующие закупили с рынка, то на издержки, связанные со сборкой, вы добавите 20%, а на сами комплектующие – 1%. (https://fas.gov.ru/content/int...).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

1. Подскажите пожалуйста, существует ли ограничение на максимальную наценку на поставляемую продукцию по ГОЗ для соисполнителя по контракту (не головного исполнителя), с открытием спец счета? Есть ли такое ограничение именно для соисполнителя? Или оно существует только для головного исполнителя?

Евгений

Как указал коллега Власов, прибыль исполнителя не может быть более 20 % собственных затрат и 1 % привнесенных затрат.

2. Имеет ли право соисполнитель по ГОЗ установить наценку в размере 50% на поставляемые комплектующие?

Евгений

Соисполнитель не может предусмотреть прибыль более установленных пределов. Это будет противоречить закону № 275-ФЗ и постановлению Правительства № 1465.

При этом, так как эти деньги окрашенные, то при попытке исполнителя перечислить в счет прибыли на свой расчетный счет, банк руководствуясь Указанием Банка России от 15 июля 2015 г. N 3729-У такие операции может не пропустить.

списание денежных средств с отдельного счета исполнителя в счет перечисления прибыли, согласованной сторонами при заключении контракта и предусмотренной его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполнения работ, оказания услуг), в размере, превышающем 20 процентов от цены контракта;