8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в документы при признании родства

я 1965 г.р. В свидетельстве о рождении стоит имя матери Сачида. В1982 г Мама меняет имя на данное при рождении-Загафран. в 2018 она умирает. В загсе мне отказывают в изменении имени Матери. Так как в других документах Имя матери написано с изменениями. Сачида Сочиде Сочидя Сочида. Вопрос. Нужно ли мне в заявлении в Суд указывать эту причину отказа или суд сам прочитает её в отказе данным ЗАГСом? И в заинтересованных лицах я могу указать нотариуса и ЗАГС? или на изменение имени матери в свидетельстве о рождении я Должен подать ещё одно заявление в суд?

, Алексей, г. Рязань
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

В вашем случае необходимо обратиться в суд  с заявлением об установлении юридического факта и все разночтения разрешите в одном деле.

В заявлении укажите на отказ органов ЗАГС в изменении имени и приложите его копию.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
Статья 264 ГПК РФ устанавливает перечень дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Данный перечень дел не является исчерпывающим, суд вправе установить любой другой факт, имеющий юридической значение, если заявление об установлении факта соответствует следующим условиям:
1. факт, который просит установить заявитель, имеет юридическое значение (порождает правовое последствие), т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов; заявитель имеет цель получить определенные блага: социальные пенсии, пособия, наследство и иные. Цель обращения с заявлением об установлении факта судья устанавливает на стадии принятия заявления к производству. Например, установление факта родственных отношений возможно тогда, когда порождаются определенные юридические последствия в виде возникновения права на принятие наследства, права на пенсию по потере кормильца и т.д.
2. факт может быть установлен судом, если отсутствует возможность в ином порядке получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, или возможность восстановления утраченных документов. Например, подтверждение факта родственных отношений требуется когда необходимо наличие соответствующего свидетельства, а оно утрачено и органы ЗАГСа отказывают в выдаче дубликата или когда степень данного родства не требует специальной регистрации.
3. подтверждение юридического факта не порождает разрешение спора о праве. Юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта. При наличии спора о праве данный факт подлежит установлению в порядке искового производства.
Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
 
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018