Кто делает технический паспорт на квартиру?

Здравствуйте, покупатель попросил технический паспорт на квартиру. скажите, пожалуйста, его делает только БТИ (ГУИОН) или может еще сделать кадастровое бюро? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Обязанность по проведению текущего технического учета и инвентаризации предусмотрена только в отношении объектов жилищного фонда (п. 5 ст. 19 ЖК РФ).
Под БТИ понимается государственная или муниципальная организация (унитарное предприятие, служба, управление, центр, бюро), осуществляющая технический учет жилищного фонда (абз. 3 п. 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Для получения технического паспорта жилого помещения вам нужно обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ). Этот орган осуществляет не только технический учет объектов жилого фонда, но и хранит в своем архиве в том числе и технические паспорта (п. п. 3, 14 Положения об учете жилищного фонда).
Единый порядок получения техпаспорта жилого помещения не установлен. Он устанавливается в каждом регионе самостоятельно (п. 15 названного Положения). Например, в г. Москве правила получения документов из архива БТИ установлены в Порядке, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 17.03.2017 N 106-ПП. Так, для получения техпаспорта жилого помещения вам нужно (п. 4.2 названного Порядка):
1)подать запрос в МосгорБТИ или МФЦ;
2)оплатить предоставление техпаспорта жилого помещения. Размер оплаты также устанавливается субъектами РФ.
В результате вам выдадут копию технического паспорта жилого помещения или выписку из него (п. 4.3 указанного Порядка).