244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

На какой адрес направлять уведомление об уступке прав требования, если должник ликвидирован?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой адрес направлять уведомление об уступке прав требования если должник ликвидирован?

29 Октября 2018, 10:12, вопрос №2149180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елизавета
3641
ответ
1137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если речь идет о юридическом лице, то в соот.со ст.61 ГК РФ  Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.Т.е фактически вы не можете отправить уведомление должнику которого не существует.

29 Октября 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Самара

Т.е. в этом случае, при подаче заявления о замене стороны (кредитора) уведомление не требуется? Не вернет ли суд иск? 

29 Октября 2018, 11:03
3641
ответ
1137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы можете для своего успокоения отправить на его бывший юридический адрес, как и должно быть если бы юридическое лицо не существовало.Хотя я считаю что в данном случае уведомления не требуется.

29 Октября 2018, 11:06
Илья
клиент, г. Самара

Я тоже так подумал, нужно для успокоения отправить. Спасибо).

29 Октября 2018, 11:28
Юрист - Расим
105
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст.61 ГК РФ).

Таким образом, направлять уведомление в данном случае не кому

29 Октября 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут