Законно ли нас выселяют из маневренного фонда?

Мы погорельцы ,Я многодетная мать с мужем в разводе.После пожара нам дали две комнаты в общежитии.У меня образовалась задолженность,т.к.я не могла полностью оплачивать ком.услуги.Нас с этого общежития выселяют и дают меньшую площадь,на четверых 18 квадратных метров.У меня трое детей они разнополые.Имеют право выселить в меньшую площадь?

, Елена Чурсина, г. Липецк
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Согласно ст.106 Жилищного кодекса — предоставление жилых помещений маневренного фонда:

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);
4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Ссылайтесь на данный закон. Площадь на 1 человека должна быть не менее 6 кв.м., т.е. в вашем случае 4*6=24 кв.м. меньше по закону не положено. Однако в законе, ниже прописаны обстоятельства на какой период заключаются договор и основания прекращения, имейте их ввиду.

Надеюсь данная консультация будет вам полезна.