Укус собаки. Развитие

Здравствуйте!

Некоторое время назад писала о случае, когда моя собака напрыгнула на ребенка и оцарапала ему ладонь. Мать ребенка считает, что это укус ( одна (!!!) неуровоточащая ранка на ладони, по ее словам, это собака так одним клыком задела). Мама не видела прецедент и не может судить, что произошло, тк шла на много перед ребенком, который бежал ее догонять.

Несмотря на то, что в день акказии, она сама сказала, что инцидент исчерпан, она проследила за мной и подала заявление в полицию. Полицейский меня нашел через неделю после случая (они всегда так долго работают или мать могла подать заявление не сразу).

В воскресенье(вчера), когда я возвратилась домой, из двери торчала напечатанная записка, что она обратилась в полицию, чтобы меня нашли, потому что у ее сына очень сильная аллергия на прививки от бешенства и она хочет справку об отсутствии бешенности у собаки, чтобы не колоть сына больше, и что претензий она ко мне не имеет, оставила свой номер и электронный адрес.

В тот вечер собаку выгуливала моя мама. Женщина подошла к ней и начала расспрашивать и записывать все на диктофон. На вопрос мамы как выражается аллергия у ребенка, женщина сказала, что не знает и не уверена на что у ребенка аллергия.

Я написала матерей ребенка письмо, сказав, что справку предоставила и что скорее всего ребенка травмировала собака когтем и в этом случае ей нужна будет прививку от столбняка. Она мне ответила в письме, что она сделала прививку от столбняка ребенку уже. Можно ли судить, что в травмпункте не смогли четко ей сказать укус это или травма?

При прощании с мамой женщина уточнила буду ли я в понедельник (сегодня) на встрече с участковым. Я никаких записок, повесток, устных приглашений от участкового не получала.

Скажите, пожалуйста, как лучше разрулить этот вопрос? Как лучше общаться с этой женщиной? Учитывает ли суд расписки о том, что она ко мне претензий не имеет или это для него простая бумажка?

Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Скажите, а соглашение должно быть написано при свидетелях? Юристах?

, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли судить, что в травмпункте не смогли четко ей сказать укус это или травма?

Диана

Нет. Тут нужно определять экспертным путем — но стоит принять во внимание, что со временем рана заживет никто не скажет однозначно следствием чего явилось ее происхождение — был ли это укус собаки, поцарапала ли она ребенка или ребенок сам повредил себе руку иным предметом.

Скажите, пожалуйста, как лучше разрулить этот вопрос? Как лучше общаться с этой женщиной?

Диана

Самый оптимальный вариант составить соглашение или расписку из содержания которого будет следовать, что она к Вам не имеет претензий, а также не претендует на получение компенсации морального вреда и за вред причиненный здоровью ее ребенка. Вы со своей стороны можете компенсировать ее затраты на прививку от столбняка и оплатить в рамках разумных пределах моральный вред.

Данное соглашение для суда будет иметь силу ввиду того, что по смыслу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Соответственно составленным соглашением женщина подтверждает, что возникшие обязательства в связи с полученной травмой прекращены в связи с их исполнением.

С другой стороны ей сейчас формально совершены все действия по фиксации причиненного вреда собакой.

Поскольку собака является Вашим имуществом, то Вы как собственник несете ответственность за ее действия, что связано с требованием ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И в этой связи по правилам ст. 1064 ГК РФ Вы будете нести ответственность как лицо, ответственное за причинение вреда. При этом учитывая, что речь идет о вреде причиненного здоровью, то такие требование не ограничены сроками исковой давности и она может обратиться в суд в любое время.

В суде она может требовать, как все понесенные расходы на оказание медицинской помощи, так и компенсацию морального вреда, плюс понесенные расходы связанные с подачей иска и ведением дела в суде через представителя.

И в этом случае, рассмотрение дела в суде будет осуществляться с учетом разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Соответственно на Вас будет возлагаться обязанность доказать, что собака не причинила вреда здоровью ребенка или причинен он был в меньшем размере чем заявлено в иске, а соответственно и доказательства будут направлены на снижение заявленной суммы требований.

Поэтому во избежания несения дополнительных финансовых потерь, равно как и потерь по времени, связанных с судебным разбирательством — оптимальным вариантом сейчас является достигнуть договоренностей о том, что женщина не имеет к Вам претензий, что изложить письменно.

В расписке (соглашение) отразите, когда и в результате чего произошел инцидент, какие действия с вашей стороны были предприняты для удовлетворения требований (если, например, произведете какую-то оплату, то указываете сумму) и самое главное, что с Вашей стороны имущественный и моральный вред компенсирован в полном объеме и в этой связи к Вам не имеют никаких претензий.

Скажите, а соглашение должно быть написано при свидетелях? Юристах?

Михаил Петров

Нет, не обязательно.

Его вполне можно составить самостоятельно, главное, чтобы в нем была поставлена собственноручная подпись лиц, составивших данное соглашение и дана ее ее расшифровка.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана.

Вам желательно максимально доброжелательно сейчас вести себя с данной женщиной, учитывая, что дело касается ребенка и развитие событий может быть самым неожиданным.

Если собака выгуливалась на территории жилого комплекса без поводка и намордника, с Вашей стороны в любом случае есть нарушение. Собака является имуществом, согласно гражданскому законодательству. За вред же причиненный имуществом отвечает его владелец.

Согласно ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Не будет лишним предоставить маме справки о вакцинации собаки, если же такая не проводилась, то провести соответствующий анализ. Это в любом случае потребуется, если конфликт не будет погашен.

В полицию мама ребенка вправе была обратиться и позже.

Что касается лечения (той же прививки от столбняка), то, наверняка, оно оказывается в рамках программы обязательного страхования, т.е. бесплатно. Однако мама вполне может потребовать и оплаты квалифицированного психолога, например, оказывающего услуги на платной основе (с Вас она может истребовать сумму этих трат).

Кроме того, не исключено требование возмещения морального вреда. Сумма всегда индивидуальна (ст.1101 ГК) с учетом физических и нравственных страданий. Несмотря на то, что у ребенка лишь царапина, врачи могут подтвердить, что у него остался сильный испуг и т.д.

На расписки на данной стадии особо рассчитывать не стоит, так как та же психологическая травма может проявиться (и потребовать лечения) гораздо позже. Хотя, если мама готова их давать — берите, конечно (лишнее подтверждение ваше сотрудничества, нормального общения и отсутствия проблем на конкретной стадии).

Соглашение может быть подписано и без свидетелей. Данный документ должен четко показывать кто, когда и по какому поводу его подписал, т.е. указывается дата, данные сторон, указывается суть соглашения, ставятся подписи.