Обязаны ли мы выкупать данный диван в магазине?

Здравствуйте! Мой ребёнок (2года) проткнул ручкой диван в салоне красоты(ручку дала администратор порисовать)Требуют теперь купить новый диван ! Это законно?

, Наталья, г. Бикин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Требовать от Вас приобрести данный диван не вправе.

А вот потребовать возместить причиненный ущерб имеют право.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом потерпевший (собственник дивана) должен будет доказать, помимо прочего, размер ущерба.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...