Как разрешить спор между двумя наследниками на имущество?

Умер отец, имущество поделилось между 3 лицами (женой, сыном (отказался от наследства в пользу матери) и дочерью)

В имущество входит: 2 квартиры и машина.

По документам определилось что у матери доля составляет 5\6 у дочери 1\6

Мама продает свою долю в 1 из квартиры по закону (письмо составлено, месяц ждет далее через договор купли-продажи), но дочери это не нравится и подает исковое заявление о разделе наследуемого имущества, она же указывает что суд нас заставит продать все наше имущество в равных долях так еще и за услуги суда мы же будем платить 17% от суммы имущества.

Вопрос: насколько верна эта информация о суде, каковы шансы что продажи имущества не будет и как вообще это все проходит?

Почему суд решает что делать с имуществом которое принадлежит определенному человеку, мы в доли другие не лезем, хотим продать свои доли которые принадлежат, могут ли они указывать что нам с ними делать?!

Заранее большое спасибо!

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Это всё точно происходит в России, а не в другой стране? Просто на сколько я помню в одной из бывших республик СССР. В России такой разворот событий, как заставить через суд продать унаследованное имущество в случае разногласий между наследниками — не предусмотрено. Тем более и о каких-либо 17% говорить тоже не стоит.

Иск я конечно не видел, но по моему мнения — основания надуманные и целью подачи иска является только препятствие Вам продать принадлежащую Вам долю. Арест-то на квартиру скорее всего уже наложен по ходатайству истца, или будет наложен в ближайшее время. Потом суд на полгодика минимум, а потом еще и арест надо снять в судебном заседании, на что тоже уйдет месяца два-три.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей!  Я так поняла, что всё имущество разделено по 5/6 у мамы и 1/6 у дочери. Заставить продать свою долю маму никто не может, правильно вы сделали при продажи доли в квартире сначала  уведомление и предложение о покупке, если в течении 30 дней нет желания у другого собственника купить продажа доли другому лицу. Дочь может обратиться в суд только за выделением своей доли в натуре, т.е. определить какая именно часть квартиры ей принадлежит.  Чтобы ей получить свою долю в денежном выражении, она так же может продать свою долю в квартирах первоначально предложив её маме, но только по той цене по которой у неё  будет покупать эту долю другой покупатель. Если она к примеру предложит свою долю за 3 млн, а фактически продаст её за 1.5 млн. сделку можно оспорить.

 Что касается судебных расходов: если иск будет подан без установления цены иска, только на выдел доли то в соответствии со ст.  333.19. НК РФ, госпошлина будет составлять 300 рублей, если с оценкой, то в зависимости от стоимости имущества:

если цена иска до 20 000 рублей, то пошлина — 4 % от цены иска, но не менее 400 рублей;
если цена иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей, то пошлина — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
если цена иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей, то пошлина — 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
если цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей, то пошлина — 5200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
если цена иска свыше 1 000 000 рублей, то размер пошлины — 13200 рублей + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При подаче иска госпошлину обязан оплатить истец и при распределении судебных расходов в последствии по завершению рассмотрения дела самое большее, что может вам достаться это 50% госпошлины, потому что вами права другого собственника нарушены не были.