Как разрешить проблему с фиктивным кредитом?

здравствуйте. пару лет назад люди из канского банка предложили оформить фиктивный кредит, то есть они оформляю кредит на мое имя но платят его сами, тем самым банк остаётся на плаву я получаю 10000р за эту услугу( данной услугой воспользовалось немало народу), я согласился так как нужна была кредитная история. пару лет они платили исправно, но недавно у банка отозвали лицензию за мошеничество и все эти кредиты повисли долгом на людях. подскажите куда мне идти и что делать? заранее спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению, поскольку вы уже сами согласились на подобное мероприятие, то думаю, что к сожалению уже ничего сделать нельзя.Можно конечно попробовать подать на этих людей на мошенничество, но шансов мало.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы добровольно взяли кредит (сами расписывались во всех документах, ездили в банк и получали деньги), то скорее всего придется выплачивать кредит Вам.

Однако, я бы советовал Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. И Вам придется самому в данном случае искать доказательства с помощью сотрудников полиции. В частности, приведите как можно больше людей, которые так же брали кредит для этого банка. Документально подтвердите, что Вам делали переводы (10000 рублей) из этого банка. Необходимо получить документы в банке-кредиторе, кто погашал кредит. Может быть у Вас получится.