Как в данной ситуации нужно выплачивать кредит?

добрый вечер. ситуация такая муж взял кредит и не платил долго. нашла сумму 125 тыс руб. сейчас приставы взяли это дело. он ездил написал заявление что он один работает и что у него на иждивении 5 детей и я жена в декрете. сколько будут высчитывать? и сколько будут высчитывать если я подам на алименты(официальных трое детей).

, мария, г. Липецк
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

он ездил написал заявление что он один работает и что у него на иждивении 5 детей и я жена в декрете

мария

Уточните, в чей адрес муж подавал заявление: в адрес суда или приставам?

Для того, чтобы погашать задолженность частями, целесообразно подать заявление о рассрочке долга в суд, вынесший решение по делу о взыскании данной задолженности:

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В данном заявлении следует изложить все доводы, которые по Вашему мнению могут повлиять на решение судьи установить рассрочку.

сколько будут высчитывать? и сколько будут высчитывать если я подам на алименты(официальных трое детей).

мария

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам!

мария
Клиент, г. Липецк
он ездил к приставам и написал заявление. а так как можно объявитьсебя банкротом?
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

Принудительное взыскание кредиторской задолженности и алиментов регламентируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

До подачи алиментов судебные приставы-исполнители будут взыскивать кредиторскую задолженность с заработной платы мужа до 50%, а также со всех видов доходов.

Однако, если вы подадите заявление в суд на выплату вам алиментов на содержание 5 детей, то всё будет зависеть в каком размере суд установит выплаты. Так как взыскание алиментов на содержание детей, является первоочерёдным взысканием, то размер взыскиваемых алиментов через судебных приставов-исполнителей, будет считаться первоочерёдным взысканием, и тем самым судебные приставы-исполнители не имеют права обратить взыскание на кредиторскую задолженность, т.к. размер удержания алиментов будет превышать 50% от дохода мужа. Пока не будут выплачены алименты до совершеннолетия детей (18 лет) обращение взыскания на заработную плату мужа по кредиторской задолженности осуществляться не будет. Если выйдет так, что судебные приставы будут взыскивать и алименты и кредиторскую задолженность с заработной платы, то такие действия неправомерны и подлежат обжалованию в течение 10 дней.

Имейте ввиду, помимо удержаний из заработной платы, судебные приставы-исполнители могут арестовывать движимое и недвижимое имущество, продавать его, накладывать аресты на счета в банках, а также применять большой объём других принудительных мер взыскания, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности.

Без грамотной квалифицированной помощи юриста, самостоятельно разобраться во всех нюансах будет очень трудно.