Нужно ли подтвердить вменяемость продавца при продаже квартиры?

При продаже квартиры нужно ли подтверждение психической вменяемости продавца?

Если нужно то с какого возраста?

, ткачев Илья, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ткачёв.

В соответствии со ст.575 ГК РФ:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

В связи с этим подтверждения справки о психической вменяемости продавца не требуется.

Здравствуйте Ткачёв.

При продаже квартиры с целью подстраховаться, в том что продавец дееспособный и не лишён по суду дееспособности, лучше потребовать справку от нарколога и психиатра, что на учёте не состоит, т.к. если в дальнейшем выяснится, что он по решению суда недееспособный и ему назначен опекун, такую сделку о купле продажи квартиры могут признать недействительной, т.к. все действия должны были совершаться от имени опекуна.