Варианты получения наследства,если я не ризедент страны

Здравствуйте! У меня есть вопросы по предыдущей теме ,которую я поднимала год назад(вы ведь видите историю?) 1.Если я не резидент страны,как можно избежать 30% уплаты при продаже недвижимости ,если мы с мамой оформляем дарственную с обременением на квартиру на меня? 183 дней в год нахождения в Спб - не релевантно для меня. Есть еще варианты? 2.Вошел ли в силу закон о возвращении Российского гражданства ,лицам ,выехвшим до 1993 года (в соц.сетях постоянно говорят о рассмотрении этого закона уже года 2 ) Спасибо. Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

В вопросе о приобретении статуса налогового резидента наличие или отсутствие гражданства РФ не имеет никакого значения.

Вопрос статуса резидента и нерезидента регулируется статьёй 207 НК РФ.

Здесь важен только один момент: для того, чтобы на определенный год получить статус налогового резидента необходимо в этом году прожить 183 или более дня на территории РФ.

В Вашем случае, если это неприемлемо, Вы можете снизить налоговую нагрузку следующим образом: подарить квартиру налоговому резиденту РФ, а тот в свою очередь продаст эту квартиру. В таком случае налог составит 13% от кадастровой стоимости вместо 30%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2.Вошел ли в силу закон о возвращении Российского гражданства, лицам, выехвшим до 1993 года (в соц.сетях постоянно говорят о рассмотрении этого закона уже года 2 )
Спасибо.
Елена.

Елена

Елена, добрый вечер! Вопрос гражданства к налогам никакого отношения не имеет. Статус резидента определяется в соответствии сост. 207НК РФ в зависимости от времени фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (больше/меньше 183 дней). Т.е. даже имея гражданство РФ уменьшить налог оно Вам не поможет если в календарном году когда будет продажа квартиры Вы находились в РФ меньше 183 дней. Вариант для уменьшения налога подарить квартиру по мнимой сделке (так как фактически денежные средства Вы за нее конечно получите) резиденту РФ которому доверяете до такой степени. Если одаряемый не близкий родственник у него возникнет доход от рыночной/кадастровой стоимости подаренной квартиры облагаемый по ставке 13%.  Либо Вам получить статус налогового резидента путем фактического нахождения на территории РФ больше 183 дней в году когда квартира будет продана