Варианты получения наследства,если я не ризедент страны

Здравствуйте! У меня есть вопросы по предыдущей теме ,которую я поднимала год назад(вы ведь видите историю?) 1.Если я не резидент страны,как можно избежать 30% уплаты при продаже недвижимости ,если мы с мамой оформляем дарственную с обременением на квартиру на меня? 183 дней в год нахождения в Спб - не релевантно для меня. Есть еще варианты? 2.Вошел ли в силу закон о возвращении Российского гражданства ,лицам ,выехвшим до 1993 года (в соц.сетях постоянно говорят о рассмотрении этого закона уже года 2 ) Спасибо. Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В вопросе о приобретении статуса налогового резидента наличие или отсутствие гражданства РФ не имеет никакого значения.

Вопрос статуса резидента и нерезидента регулируется статьёй 207 НК РФ.

Здесь важен только один момент: для того, чтобы на определенный год получить статус налогового резидента необходимо в этом году прожить 183 или более дня на территории РФ.

В Вашем случае, если это неприемлемо, Вы можете снизить налоговую нагрузку следующим образом: подарить квартиру налоговому резиденту РФ, а тот в свою очередь продаст эту квартиру. В таком случае налог составит 13% от кадастровой стоимости вместо 30%