Разрешено ли движение прямо со второго ряда при включённом зеленом свете?

Двухполосная дорога в одном направлении, знаков «движения по полосам» и соответствующей разметки нет. На перекрестке светофор с доп. стрелкой налево. Разрешено ли движение прямо со второго ряда при включённом зеленом основном светофоре и доп.стрелке?

, Мария, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При отсутствии знаков движение по полосам движение прямо разрешено с любой полосы при разрешающем сигнале светофора.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 9.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Согласно п. 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Согласно п. 1.4 Правил ДД  на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Поэтому в Вашем случае крайний правый ряд занимается водителем транспортного средства только при повороте направо.

Таким образом, Вам разрешен проезд в прямом направлении.