Предусмотрена ли выплата от страховой по ДДУ при банкротстве застройщика?

Добрый вечер. Ситуация следующая: приобрели квартиру в 2017 году в ЖК Видный город, на сегодняший день застройщик признан банкротом. К ДДУ есть также договор со страховой Проминстрах, в котором указано, что банкротсво является страховым случаем и влечет за собой выплату полной стоимости квартиры. Однако, на данный момент страховая добровольно выплачивать деньги не хочет, только через суд, более того, отговаривает всех желающих в связи с тем, что в случае обвинения застройщика в мошенничестве (идет расследование), необходимо будет вернуть денежные средства обратно страховой компании, тем самым остаться и без денег и без квартиры. Проконсультируйте, пожалуйста, как быть? Действительно ли есть риск остаться без того и другого? Или в случае мошенничества нам вернут права на квартиру?

, Кристина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Кристина добрый вечер, пока это видится как способ страховой не платить деньги и уйти от исполнения своих обязательств перед дольщиками, поскольку они понимают, что таких обратившихся в суд будет много, поэтому мой совет, если уже есть от них письменный отказ-обращаться с иском в суд, такой иск могу вам юридически грамотно подготовить и страховую премию вам присудят.

по поводу идущего расследования уголовного дела, я бы не загадывал наперед, поскольку банкротство уже наступило, а уголовное дело могут и прекратить за отсутствием состава или если оно и будет возбуждено, то факт самого банкротства это не отменяет и вы законно получите страховую премию.

Во всяком случае с деньгами на руках думать и действовать будет легче-чем без денег, пишите в чат, подробно обсудим данную ситуацию с изучением ваших документов, с Уважением. юрист Москвитин А.И.