Как быть, если виновник ДТП не является на разбор?

Доброго времени суток! Недавно я попал в ДТП. В ГИБДД меня признали полностью невиновным. Но виновник ДТП отказывается признавать вину. На второй разбор, куда нас пригласили вдвоем, отказывается приезжать-ссылается на то, что проблемы со здоровьем. На первом разборе он говорил, что специально будет тянуть время. Как мне быть, если я хочу уже починить свою машину, и не ждать пока дело сдвинется с места?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Возможность рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого проводится соответствующее расследование, находится в компетенции лица, ведущего расследование. Закон позволяет и рассмотреть дело без участия второго лица. участвовавшего в ДТП, и признать его явку обязательной для полного и объективного рассмотрения дела, для чего возможен, в том числе, и принудительный привод не явившегося лица. Так что рекомендую обратить внимание дознавателя на недопустимость затягивания рассмотрения дела со стороны виновного в ДТП и просить рассмотреть без его участия. Если что — можете обжаловать действия/бездействие дознавателя в порядке подчинённости или в суде.