Могу я через суд взыскать компенсацию за моральный ущерб по факту ареста средств?

Здравствуйте! Подскажите как быть и что надо зделоть чтобы перестали арестовывать деньги на карточки . Адрес происходит напротежения 3 лет за неуплату горячего водоснабжения и отопления которого в квартире нет. Когда подключали весь дом к отоплению мы отказались. Деньги возвращают тогда когда мы обращаемся в суд и комиссия подтверждает что отопления нет. У меня ипотека и кредиты есть каторый я плачу но когда деньги арестовывают сами понимаете что происходит. Могу я через суд взыскать за маральный ущерб

, Андрей Житков, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей

чтобы перестали арестовывать деньги надо чтобы перестали принимать решение о взыскании с Вас денежных средств.

Вы можете подать исковое заявление о взыскании морального вреда, подтвердив факт постоянного взыскания с Вас денежных средств без законных на то оснований (то есть Ваши обращения в суд). Если вследствие ареста денежных средств Вы несете дополнительные траты например по кредиту, то можно также потребовать возмещения этих расходов