Как в данной ситуации поступить с квартирой по дарственной?

Есть приватизированная квартира, где собственник 1 (свекровь) и 3 прописанных человека, два сына и муж свекрови. Свекровь хочет по дарственной подарить ее одному сыну, остальные участники отказываются от своей доли. После того как квартира переходит в дар одному из сыновей (у него жена и сын) если что то с ним случается, кому в таком случае по закону отходит квартира.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

если что то с ним случается, кому в таком случае по закону отходит квартира.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

 В случае смерти  сына наследовать за ним будут его жена, сын и родители в равных долях, то есть по 1/ 4 доле каждый. Если муж свекрови не является отцом её сына, в этом случае он не является и наследником к его имуществу, и наследовать будут трое: мать, жена, сын.

Мария
Клиент, г. Москва

А то что квартира дарится по дарственной, не могут ли родственники вернуть себя обратно квартиру, а жену и сына, получается просто выселить или отсудить всю квартиру.

Собственник — мать — вправе распоряжаться принадлежащей ей квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить её. У остальных родственников, как я поняла, только право пользования, и собственниками они не являются, соответственно, возвращать им нечего.