Как "отменить" заявление, ставшее уже опасным для его создателя, в полицию по мелкому материальному ущербу?

Я знаю, что заявление нельзя ни "вернуть" ни "отменить", но все же.

Настоящий детектив в Москве.

Опишу свою ситуацию, чтобы было общее представление. Во всем этом важно понимать, что я не беспомощный человек, а иностранец(Украина), и поэтому всячески избегал любых проявлений агрессии, даже не пытался обороняться, только бы ничего самому не нарушить, и не быть депортированным.

Был конфликт, человек(соседка по коммунальной квартире) побил мне посуду( на суму не больше 300 рублей), при этом бросал в меня что под руку попадет. Компенсировать не собирался, на контакт не шел. Сестра соседки, она же хозяйка и арендодатель квартиры, отказалась вмешиваться в конфликт, и перестала брать трубку.

Я не нашел другого выхода, как позвонить в полицию, чтобы урезонить человека хоть как-то.

Когда приехали полицейские, они просто постучали в комнату соседки, та не открыла. Они предложили мне написать заявление и все описать, хотя и намекнули что "ничего не будет". Взяли заявление, там что-то было на двух отдельных листах, мне ничего не оставили, и уехали.

На следующий день, не буду вдаваться в мелкие подробности, в меня уже бросали табуретом( первое рассечение), выбрасывали мои вещи из квартиры в подъезд. Все это я снимал на телефон, руку с которым у меня в итоге начала выкручивать соседка, при этом нанося множественные колющие удары шариковой ручкой по моим рукам, попав один раз и по своей, которой она пыталась вырвать телефон.

Как только я увидел кровь не только на себе а и на ней, я запаниковал, отпустил телефон, с которым она скрылась в своей комнате.

Так как это был мой единственный телефон, я побежал к соседям, от которых позвонил 112 и эти же соседи( супружеская пара с ребенком) заклеили мне пластырем рану от табурета.

После этого я где-то два часа выглядывал полицию у подъезда, чтобы открыть им дверь подъезда ( так как в квартиру дверь уже была заперта, и по другому доступа к домофону у меня не было). За это время приехали родственники( хозяйка квартиры, она же сестра злополучной соседки, и ее муж), выслушали сначала мою версию( у домофона на первом этаже), затем поднялись к соседке, после чего вернулись ко мне, и здесь самое главное, начали пугать встречным иском, так как у нее на руке тоже есть одна ранка от шариковой ручки, и поди разберись, без свидетелей, что там произошло на самом деле.

Я твердо стоял на своем, держа в голове мысль, что они могли не догадаться удалить видео с телефона, а там все, от табурета до того как начала вырывать телефон. И спросил, могу ли я оценить степень ущерба для начала.

Когда я вернулся в квартиру, все мои вещи уже были, кое как, на местах. Когда я спросил про телефон, мне указали на диван, со словами "может здесь".

Видео на телефоне было удалено. И вот здесь уже я и заколебался.

Как оказалось, я совсем не тот рыцарь, кем себя считал.

И оказавшись в таком вот положении - студент иностранец, без свидетелей, шантажируемый встречным заявлением, в шоковом состоянии, - принял почти все их требования.

Приехавшей полиции(хоть я и умолял их приехать поскорей это у них заняло, примерно, 3 часа) я сказал что конфликт исчерпан, их не смутило множество ран и кровища, и они пригрозив, в следующий раз, штрафом 5000 рублей за ложный вызов, дав мне заполнить какой-то бланк, уехали.

Еще меня вынудили подписать расписку, что я съеду в течении двух недель( изначально давали 4, это единственное, что я выторговал), хотя в договоре об аренде жилья мне дается месяц.

И вот, собственно мои вопросы.

Я так много написал, и заказываю вип консультацию, чтобы понять две вещи:

- первая, моральная сторона, как так получается что человек, старающийся нигде ничего не нарушить, оказывается в проигрыше? В каком моменте и что бы сделал подкованный юридически человек, оказавшись на моем месте?

- вторая, САМАЯ ГЛАВНАЯ, ШКУРНАЯ, что мне делать с тем первым заявлением, где была просто разбитая посуда и бросание ложек? Мои шантажисты, похоже, упустили этот момент, я и сам не знаю, что с ним будет. Было бы идеально, если бы оно просто пропало, и я съехал и забыл эту семейку. Но погуглив немного, понял, что заявления сами по себе не пропадают. И что мне теперь делать - не понимаю от слова совсем.

Вот дойдет очередь до этого заявления, придут следователи, или как оно там делается, получать у этой соседки объяснение. Она испугается, и придумает как я ее хотел убить или еще что хуже.

В интернете пишут, что мне должны были дать какой-то корешок, по которому можно было бы звонить и отслеживать состояние заявления, но ничего подобного мне не давали.

Я сейчас живу как в кошмаре, натыкал везде видеокамер которые пишут видео на сервера, уже там просто не удалишь, паролей наставил, и жду неизвестного.

Уточнение от клиента

это все произошло вчера вечером

, не важно, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
первая, моральная сторона, как так получается что человек, старающийся нигде ничего не нарушить, оказывается в проигрыше? В каком моменте и что бы сделал подкованный юридически человек, оказавшись на моем месте?

не важно

Добрый день

Вы правильно все сделали, что стали снимать все на видео, но к сожалению допустили, что телефон был отобран у Вас, в связи с чем доказательств посягательства ни у Вас ни у нее нет.

А именно сторона которая предъявляет требования о компенсации вреда должна доказать что именно ответчика является причнителем вреда (ст. 56 ГПК РФ)

вторая, САМАЯ ГЛАВНАЯ, ШКУРНАЯ, что мне делать с тем первым заявлением, где была просто разбитая посуда и бросание ложек? Мои шантажисты, похоже, упустили этот момент, я и сам не знаю, что с ним будет. Было бы идеально, если бы оно просто пропало, и я съехал и забыл эту семейку. Но погуглив немного, понял, что заявления сами по себе не пропадают. И что мне теперь делать — не понимаю от слова совсем

не важно

Ничего с ним не будет. Скорее всего по нему будет вынесено постановление об отказе в возбуждении угловного дела участковым (ст. 145 УПК РФ) и оно благополучно будет сдано в архив

В интернете пишут, что мне должны были дать какой-то корешок, по которому можно было бы звонить и отслеживать состояние заявления, но ничего подобного мне не давали.

не важно

Талон — уведомление называется.

Можете получить его в отделении полиции, сотрудники которого приезжали

Я сейчас живу как в кошмаре, натыкал везде видеокамер которые пишут видео на сервера, уже там просто не удалишь, паролей наставил, и жду неизвестного.

Олег Феофанов

Это правильный ход. Но что значит везде? В своей комнате?

не важно
Клиент, г. Москва

Да, в свой комнате с двух ракурсов. в остальных местах и возможности нет, и не знаю, на сколько правомерно. Так что теперь буду стараться уйти сразу в свою комнату.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

По поводу первого заявление — его спустили участковому, который с вероятностью в 100% сольет это дело и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Вам необходимо позвонить в местное отделение полиции и узнать участкового, к которому относится Ваш дом. ТАм же Вам дадут служебный телефон участкового или скажут как его найти другим способом. Свяжитесь с участковым и поговорите с ним. Скорее всего он с радостью примет от Вас заявление, что Вы не имеете претензий и конфликт исчерпан (если конечно он уже не вынес постановление об отказе).

По поводу второго случая:

На сколько я понял из ситуации, то квартира в собственности и той, кто Вам сдавал комнату, и той, кто на Вас бросался. Если это так, то еще хорошо, что Вам дали две недели. ДЕло все в том, что если они содольщики, и имущество совместное — распоряжение этим имуществом возможно с согласия всеми собственниками или в судебном порядке. В Вашем случае означает (кстати это имейте ввиду на будущее, если дальне собираетесь снимать жилье) сдача в аренду доли квартиры, или комнаты в коммунальной квартире возможно только при согласии всех собственников (согласно ст. 247 ГК РФ — если собственность долевая, и согласно ст. 253 ГК РФ — если общая совместная).

По поводу моральной части вопроса — конечно можно было настаивать на том, что у Вас отобрали телефон, напали на Вас… А если нападение было и вызвано целью отобрать телефон — это уже совсем другая статья. НО!!! Что сделано — то сделано. Не сожалейте об этом. Единственное, советовал бы Вам обратиться в травмпункт и зафиксировать причиненный Вам вред. Сошлитесь на какие-то бытовые причины — иначе из травмпункта информация направится в отделение полиции и пойдет все по новой. Самое важное — поговорите с теми соседями, которые Вам помогли. Очень важно, если ситуация обострится по инициативе соседки, чтобы они пошли свидетелями и дали показания как всё было на самом деле.

По поводу того, куда обращаться, если что-то они на Вас придумают — всё будет зависеть от конкретной ситуации.  Для начала можете написать кому-то из юристов, кто ответит на этот вопрос (можно в принципе и не только тем, кто ответит, но ответившие уже в курсе первоначальной ситуации и проще будет разобраться), а там уже можно будет понять какие первые действия Вам нужно будет совершить.

Чуть не забыл: не на столько я конечно технически развит, но попробуйте обратиться в сервисный центр производителя телефона, может есть какая-то возможность восстановить данные (удаленное видео)?