8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими полномочиями наделён Конституционный суд РФ?

Какими полномочиями наделён Конституционный Суд РФ в процедурах импичмента Президента России и функционирования институтов прямой демократии ?

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Конституцией РФ предусмотрена возможность досрочного отрешения Президента РФ от должности за совершения преступления, именуемая в международной практике процедурой импичмента.

Процедура импичмента в РФ предусматривает 3 стадии:

— выдвижение Госдумой обвинения против Президента РФ — начало процедуры;

— заключения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ;

— отрешение президента от должности Советом Федерации.

Содержание стадий:

— обвинение выдвигается Госдумой ФС РФ большинством в 2/3 голосов по инициативе не менее 1/3 депутатов и при наличии заключения специальной образованной Госдумой комиссии; президент обвиняется в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления;

— Верховный Суд РФ дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления, а Конституционный Суд РФ — о соблюдении порядка выдвижения обвинения;

— Совет Федерации ФС РФ принимает решение об отрешении Президента РФ от должности квалифицированным большинством голосов — 2/3 голосов от общего состава в 3-месячный срок после выдвижения Госдумой обвинения; импичмент считается отклоненным, если решение не принято в 3-месячный срок или за отрешение проголосовало менее 2/3 членов Совета федерации; в ином случае Президент РФ прекращает полномочия с момента принятия Советом Федерации соответствующего решения.

В случае досрочного прекращения Президентом РФ полномочий по любому основанию исполнение его обязанностей возлагается на Председателя Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права роспуска Госдумы.

Выборы нового Президента РФ проводятся в 3-месячный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы, может, нужно собрать?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4080002, Лима, г. Орел
Дата обновления страницы 30.10.2018