Какими полномочиями наделён Конституционный суд РФ?

Какими полномочиями наделён Конституционный Суд РФ в процедурах импичмента Президента России и функционирования институтов прямой демократии ?

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Конституцией РФ предусмотрена возможность досрочного отрешения Президента РФ от должности за совершения преступления, именуемая в международной практике процедурой импичмента.

Процедура импичмента в РФ предусматривает 3 стадии:

— выдвижение Госдумой обвинения против Президента РФ — начало процедуры;

— заключения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ;

— отрешение президента от должности Советом Федерации.

Содержание стадий:

— обвинение выдвигается Госдумой ФС РФ большинством в 2/3 голосов по инициативе не менее 1/3 депутатов и при наличии заключения специальной образованной Госдумой комиссии; президент обвиняется в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления;

— Верховный Суд РФ дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления, а Конституционный Суд РФ — о соблюдении порядка выдвижения обвинения;

— Совет Федерации ФС РФ принимает решение об отрешении Президента РФ от должности квалифицированным большинством голосов — 2/3 голосов от общего состава в 3-месячный срок после выдвижения Госдумой обвинения; импичмент считается отклоненным, если решение не принято в 3-месячный срок или за отрешение проголосовало менее 2/3 членов Совета федерации; в ином случае Президент РФ прекращает полномочия с момента принятия Советом Федерации соответствующего решения.

В случае досрочного прекращения Президентом РФ полномочий по любому основанию исполнение его обязанностей возлагается на Председателя Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права роспуска Госдумы.

Выборы нового Президента РФ проводятся в 3-месячный срок.