Что нужно сделать, чтобы забрали заявление общественные деятели?

Здравствуйте! Я продала пиво несовершеннолетнему,который выглядел на лет 40. У меня не возникло сомнение что ему 17 лет. когда он преобрел алкоголь,через 30 минут он и общественные деятели зашли. сначала они хотели договорится со мной и предложили оплатить им 20000 р. я отказалась и они сказали что есть время подумать. потом они ушли. у меня закончилось рабочее время и я пошла домой. потом от директора узнала что они приходили с полицией и искали меня. на сколько я знаю что по закону они обязаны были вызвать сразу полицию.на это у них было 3 часа времени пока я была на работе. теперь я узнала что они написали заявление на меня в полицию что я продала алкоголь несовершеннолетнему..теперь вопрос:Что мне делать в такой ситуации?помогите пожалуйста...

  • IMAG0345
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Людмила!

Вы уверены, что лицу, которому Вы продали алкогольные напитки действительно несовершеннолетний? Честно говоря, посмотрев фотографию я сомневаюсь, что указанному лицу нет 18 лет.

Если на Вас написали заявление, я советую Вам не пугаться, а смело идти в полицию, ознакомиться с заявлением и с остальными приложенными к заявлению документами. Обязательно в таких случаях должны быть приложены фотография либо видео продажи алкоголя несовершеннолетнему, должно четко быть видно его лицо, ксерокопия паспорта этого человека.

В случае, если на видео и в паспорте один и тот же человек, то Вам грозит в соответствии с п. 2.1. ст. 14.16 КоАП Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уголовная ответственность наступает согласно ст. 151.1 УК РФ

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В вашем случае, стоит как следует разобраться в данной ситуации, возможно, что люди, требующие с Вас деньги не те, за кого себя выдают.