Право на дембельский отпуск при увольнении со службы на Севере по окончанию контракта

служу на севере 21 год в 2019 году хочу уволится по окончанию контракта имею ли я право на дембельский отпуск (30 суток)

, Оксана, г. Оленегорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с п. 10 ст. 11 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: «военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.»

Согласно п. 7 ст. 3 «Положения о порядке прохождения военной службы», общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Оксана, право на предоставление указанного отпуска у вас возникнет при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении.