Могут ли осудить, если не ходатайствую о прекращении уголовного преследования по истечению срока?

если в суде я не заявляю ходатайство о прекращении уголовного преследования по истечению срока давности то по сути меня могут осудить? или скажут к примеру виновен и приговаривается однако из за истечению сроков давности наказание снимается?

, юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

При производстве по уголовному делу, а также при принятии решения суд обязан проверить  наличие истечения срока давности и без Вашего ходатайства.

Важно обратить внимание, что согласно ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3 — 6 ч. 1, в ч. 2 ст. 24 и п. 3 — 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Для примера можно ознакомиться с приговором

http://sudact.ru/regular/doc/4...

Если суд вынесет приговор за сроками давности, то можно спокойно обжаловать приговор.

Если хотите обратить внимание суда на истечение срока давности, то напишите письменное ходатайство.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!