8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по собственности участка

Здравствуйте! 2 года назад владельцем участка был мужчина который подарил участок своей сожительнице и умер. На данный момент мы купили участок у нее. Теперь сын того мужчины подал в суд на сожительницу, на то что ей участок был приобретен не законно. Нашел какие то справки о том что бывший владелец был не дееспособным. Могут ли у нас отобрать дачу и стоит ли на ней что то строить до решения суда?

09 сентября 2013, 05:27, Руслан, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сомневаюсь, что суд удовлетворит притязания сына дарителя, но в любом случае я бы порекомендовал Вам привлечь юриста к участию в деле. В рамках суда, как правило, назначается посмертная экспертиза дееспособности лица, результатами которой суды обычно и руководствуются при вынесении решения. Также имеет смысл рассмотреть вопрос о пропуске срока исковой давности т.к. сделка у Вас (договор дарения первичный) оспоримая (оспаривается в течение года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что такая сделка заключена), а сын не мог не знать, что его отец умер и имеет в собственности участок.

12 сентября 2013, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: если участок за эти года перешёл в собственность местной администрации, Мама умерла 9 лет назад, сможет ли сын доказать наследственность и получить участок свой?
Здравствуйте, вопрос следующий ... умерла мама,сын не знал что у неё был земельный участок,пришёл сосед по этому участку и беседовал на счёт продажи ему этого участка. Вопрос: если участок за эти года перешёл в собственность местной администрации ,Мама умерла 9 лет назад,сможет ли сын доказать наследственность и получить участок свой?
22 апреля, 17:39, вопрос №3031892, Алина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Порядок приобретения в частную собственность участка, прилегающего к нашей квартире
Здравствуйте, приобрели квартиру в 2х квартирном доме. Квартира соседей и земельный участок прилегающей к ней оформлен в частную собственность. Межевание общего участка прилегающего к дому не проведено. Вопрос: Порядок приобретения в частную собственность участка прилегающего к нашей квартире находящегося в муниципальной собственности.
19 марта 2020, 11:08, вопрос №2718015, вера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как наследникам оформить в собственность участок, если прошло 6 лет после смерти владельца?
Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации моя семья столкнулась с этим - в 2011 году после смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Помимо всего прочего имущества в наследственную массу вошел участок (для сельхоз.назначения), перешедший в собственность наследодателя еще в 2006 году при его жизни от администрации района (все было в рамках закона, к передачи вопросов нет). Нотариус выдав свидетельство о наследственном имуществе наследникам отказал в даче свидетельства на этот участок, сославшись на неправильную форму документа (переход в собственность участка наследодателю от района). Наследники спустя 6 лет после первого обращения (в 2011 г.) решили оформить этот участок, при этом они пользовались им все это время на протяжении 6 лет. Какие действия должны предпринять наследники сейчас по истечении 6 лет со дня смерти наследодателя чтобы участок был оформлен на них и нотариус выдал свидетельство о наследстве на него?
09 июня 2017, 17:18, вопрос №1663156, Мардон Модебадзе, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как оформить в собственность участок земли бабушки?
Здравствуйте! Вопрос такой: Участок(с домиком) по книжке оформлен на бабушку, участок не приватизирован. Бабушка уже давно умерла. Как можно теперь переоформить участок на себя(внук)? И можно ли его будет приватизировать? И ещё вопрос родители уже третий год ничего не садят там, и ещё с этого года не хотят платить за участок. Какие последствия? Если не возможно будет оформить в собственность участок, можно не платить за него?
23 мая 2016, 02:46, вопрос №1260812, Дарья, г. Новосибирск
3 ответа
Приватизация
Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома?
Здравствуйте! Есть частный дом, с участком. В 1965 году дом разделен на 2 части (4/9 и 5/9), первая из которых подарена моей бабушке (Анне) ее мужем (владельцем дома). Есть договор дарения. Вторая продана соседям, они соорудили пристрои, продали снова и так далее. После смерти Анны 2 её дочери вступили в наследство (выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указана часть дома и площадь прилегающего земельного участка). На основании этого свидетельства и решений судов (суды из за пристроев соседей, из за которых нельзя было однозначно определить какая часть дома кому принадлежит) выданы свидетельства о собственности наследницам (дочерям Анны, моей маме и тетушке). Однако, в этих свидетельствах о собственности объектом права значиться трехкомнатная квартира в указанном доме. Итак, мы имеем дом, разделенный на 2 квартиры с прилегающими участками, свидетельства о собственности на квартиру в доме. Вопрос - как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома? Если можно опишите порядок действий, пожалуйста, или дайте ссылку. Заранее благодарю за ответ.
25 марта 2016, 12:43, вопрос №1195259, Алексей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013