Застройщик не хочет передавать объект долевого участия и тянет время

Добрый день.

Нами был заключен договор долевого участия, крайний срок передачи объекта по которому - 31 декабря 2017 года.

Застройщик дважды переносил сроки передачи объекта:

1. на апрель 2018

2. начало периода передачи: 15.08.2018; окончание периода передачи - не позднее 30.09.2018.

В последнем письме об изменении сроков так же было указано, что получение РВЭ - 30.07.2018, а по факту РВЭ было получено 18.09.2018.

К настоящему моменту уведомления о готовности передать объект мной не было получено (при общении с другими дольщиками ясно, что его никто не получил).

Есть вопросы:

1. До какого числа застройщик обязан выслать уведомление? чтобы этот срок был крайним, после которого можно требовать выдачу ключей и идти в прокуратуру/суд в случае отказа. Есть высокая вероятность, что уведомлений не будет вовсе.

2. Если уведомления не будет, то что делать и после какого числа?

Уже прошел практически месяц с крайней даты из письма об изменении сроков передачи объекта. А с фактического получения РВЭ - более месяца.

3. Имеет ли право застройщик требовать от нас подписание Акта приема-передачи текущим числом с передачей всех оригиналов на подпись руководству с обещанием вернуть через 7-14 дней? Если нет, то как быть, куда подавать заявление? (застройщик не хочет принимать заявление-претензию в офисе).

Спасибо.

, Иван Иванов, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Как указано в статье 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Так что конкретный срок, когда застройщик обязан направить сообщение о готовности к передаче Вам объекта, должен быть указан в самом договоре (ДДУ).

3. Имеет ли право застройщик требовать от нас подписание Акта приема-передачи текущим числом с передачей всех оригиналов на подпись руководству с обещанием вернуть через 7-14 дней? Если нет, то как быть, куда подавать заявление? (застройщик не хочет принимать заявление-претензию в офисе).

Кирилл

Порядок подписания акта приема-передачи также должен быть предусмотрен договором участия в долевом строительстве (ДДУ). Если такой порядок, как Вы указали, договором не предусмотрен, то требования застройщика являются неправомерными.

Претензию застройщику Вам следует направлять по его юридическому (а дополнительно и фактическому) адресу, ценным письмом с описью вложения.