Нужно ли вновь поступать для обучения на психолога, если я окончила 4 курса по экономике?

Здравствуйте! Я окончила четыре курса в вузе по специальности экономика(из 5 лет необходимых), прошло 8 лет. Сейчас хочу пойти вновь учиться на психологию.

Нужно ли мне вновь поступать как в первый раз или можно как-либо восстановиться?

Или можно ли мне получать второе высшее, учитывая что 4 курса у меня уже закончено?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Восстановиться на ту же специальность Вы уже не сможете, так как прошло уже 8 лет. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Или можно ли мне получать второе высшее, учитывая что 4 курса у меня уже закончено

Вы хотите получать высшее образование по другой специальности. Поэтому 4 курса Вам не зачтут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно ли мне вновь поступать как в первый раз или можно как-либо восстановиться?

Нужно поступать снова, т.к. прошло 8 лет, больше 5 лет

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
можно ли мне получать второе высшее, учитывая что 4 курса у меня уже закончено?

У Вас получается первое высшее, поскольку нет диплома высшего образования (экономист)

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, ч. 8 ст. 69)

С уважением,