Александр, здравствуйте!
Дело в том, что на практике чаще всего происходит ситуация, когда копии материалов направляют в наркодиспансер и незаконно ставят на учет, якобы ссылаясь на старый совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».
Если такое произойдет, то у Вас будут все основания обжаловать такое решение, поскольку это противоречит Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ в соответствии, с которым они обязаны будут получить от Вас согласие на медицинское вмешательство.
Все указано в статье 20 указанного закона Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
http://www.consultant.ru/docum...
Если будут вызывать в диспансер, то ничего не подписывайте.
Лучше данный вопрос проконтролировать после вынесения решения суда, поскольку клиенты часто обращались именно тогда, когда им нужно было поменять водительское удостоверение, либо заново его получить. Люди сталкивались с тем, что они поставлены на учет, а без снятия получение медицинского заключения о пригодности для получения водительского удостоверения, осуществить указанное будет невозможно.
В указанных случаях было 2 пути: первый обжаловать решение административного органа, и второй договариваться с врачом, обычно профилактический учет составляет 1 год, при котором придется ежемесячно являться к врачу и сдавать анализы + потом может быть, когда нибудь комиссия врачей примет решение о снятии с учета.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.
С уважением, юрист Дмитрий.
То есть решение суда о виновности по делу о данном административном правонарушении будет автоматически означать постановку на учёт? Или это вообще не связанные между собой явления и вероятность постановки на учет в связи с данным делом маловероятна?
Александр, это не связано с постановкой на учет. Если бы у Вас была статья 6.9 КоАП РФ употребление наркотических средств, когда суд конкретно выносит решение по поводу лечения, тогда да.
В Вашем же случае фактически не установлено было ли какое-либо опьянение.
Вероятность постановки имеется из-за практики медицинских учреждений, которые это делают автоматически со времен СССР. Ссылку на Приказ указывал выше.